Хозяйствовать — значит экономить

— В проекте Основных положений Программы социально-экономического развития республики Беларусь на 2006 – 2010 годы слова «энерго- и ресурсосбережение» проходят красной нитью. И это не случайно.

— В проекте Основных положений Программы социально-экономического развития республики Беларусь на 2006 – 2010 годы слова «энерго- и ресурсосбережение» проходят красной нитью. И это не случайно.

Задания по энергосбережению имеются у каждого региона, объекта и предприятия, — рассказывает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Сергей Сушко.— Что касается нашей сферы, то задание на январь по этому показателю выполнено. Организации жилищно-коммунального хозяйства страны обеспечили снижение потребления топливно-энергетических ресурсов в сопоставимых условиях и в завершающем году прошлой пятилетки. В целом по отрасли получена экономия 175,5 тысячи тонн условного топлива, что составило 7 процентов от общего потребления.

В текущем году мы планируем снизить расход топливно-энергетических ресурсов к уровню их потребления в 2005 году не менее чем на 8,5 процента…

Как известно, именно ЖКХ является основным потребителем электроэнергии. Тот комфорт, который окружает людей дома, в значительной степени связан с доступностью благ цивилизации: тепла, воды, света, газа, исправной работы лифта и мусоропровода. Сегодня среднестатистический белорус отдает за коммунальные услуги всего лишь 11 процентов своего месячного заработка. В то время как жители соседнего с нами российского Брянска – около 53 процентов.

Не секрет, что основной груз жилищно-коммунальных расходов у нас по-прежнему берет на себя государство (ежегодно тарифы повышаются лишь в пределах 4 – 5 долларов США). Кстати, подобное ограничение роста платежей за услуги ЖКХ запланировано и на год нынешний.

Ответ на актуальный вопрос «Что делать, чтобы платить меньше?» очевиден: всем нам нужно отучаться от расточительства!

— Счетчики для воды – один из шагов на пути к сбережению не только личных денег, но и стратегически важного природного ресурса, нашего общенационального достояния, — продолжает Сергей Александрович. – В рамках реализации Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» в прошлом году в республике построено 18 станций обезжелезивания. На грядущую пятилетку намечено ввести в строй еще 110 таких станций. Примечательно, что они будут строиться не только в крупных городах и райцентрах, но и в небольших поселках, в каждом агрогородке. А источником финансирования этих объектов станут средства фонда охраны природы (около 40 процентов), республиканских и местных бюджетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter