Хозяйственный мужик, толковый руководитель

Так  отзываются  в  Копыльском  районе  о  председателе  СПК  «Ванелевичи»  Александре  Макарчуке

Так  отзываются  в  Копыльском  районе  о  председателе  СПК  «Ванелевичи»  Александре  Макарчуке

Александр Григорьевич зорко следит за тем, чтобы каждый вложенный в производство рубль приносил ощутимую отдачу. На протяжении всех десяти лет, что стоит у руля сельскохозяйственного предприятия, оно никогда не было убыточным. Когда возглавил хозяйство, ему не было и тридцати. А если вспомнить, сколь непросто тогда складывалась в республике экономическая ситуация после известных событий, в том числе и в аграрном секторе… Сегодня СПК «Ванелевичи» — одно из наиболее эффективно работающих хозяйств в районе. 

У Макарчука требование учета и контроля давно уже стало аксиомой, причем по всей управленческой «вертикали» снизу доверху. После коллективного обсуждения тех или иных вопросов, где каждый может высказать собственное мнение, обязательно следует персональная ответственность за порученное дело. Александр Григорьевич на сей счет выразился предельно ясно и четко: доверяй, но проверяй. 

Бережливость и скупость, при всей их кажущейся схожести, все-таки не синонимы. Во главу угла при принятии решений в «Ванелевичах» положена экономическая целесообразность. Тут меньше всего думают о темпах роста и прочих «нематериальных» показателях, а ориентируются исключительно на конечный финансовый результат. Вот конкретный пример. В настоящее время продуктивность дойного стада составляет 5 тысяч килограммов молока от коровы. Генетический потенциал буренок позволяет без проблем выйти и на шеститысячный уровень, но в СПК не форсируют события. Ведь в таком случае пришлось бы вносить коррективы в рационы кормления животных, вводя в них покупные комбикорма и различные добавки, что, естественно, отразится на себе-стоимости продукции. Судите сами: по итогам одиннадцати месяцев производство килограмма молока обходилось хозяйству в 315 рублей, тогда как реализовали по 390 рублей. В результате имеют 22 процента рентабельности. При ином раскладе неизбежно возрастают затраты. 

Несколько лет назад в СПК отказались от посевов ржи. Главный аргумент решения: не соответствующая плодородию здешних земель урожайность этой зерновой культуры. Зато значительно расширили площади под тритикале, пивоваренным ячменем, продовольственной пшеницей, что в конечном итоге обернулось значительным экономическим эффектом. Нынче, в частности, собрали на 600 тонн зерна больше прошлогоднего при урожайности 44 центнера с гектара. Хорошие доходы получены  от сахарной свеклы, других сельскохозяйственных культур, а прочная кормовая база позволяет в зимне-стойловый период добиваться приличных результатов в животноводческой отрасли.

Немало копий в свое время было сломано вокруг свинофермы на 1600 голов. Главный зоотехник хозяйства убеждал председателя ликвидировать ее как неперспективную. Макарчук же, придерживаясь известной поговорки «Мал золотник, да дорог», оказался прав: маленькая свиноферма не стала обузой сельскохозяйственному кооперативу и приносит неплохой доход. Но, пожалуй, даже не это самое главное. Свиноводство – скороспелая отрасль, где быстрый оборот денег, и этот аргумент явился определяющим в ее пользу. Кроме того, ежегодно населению реализуется до трех тысяч поросят по 5,5 тысячи рублей за килограмм, и опять неоспоримая выгода, не говоря уже о благодарности людей, у которых нет проблем с приобретением кабанчиков и свинок для личного подсобного хозяйства. 

За годы председательствования Александру Григорьевичу пришлось немало поколесить по городам и весям, побывал и за границей. Из этих поездок вынес для себя истину: каждый должен заниматься своим делом. Крестьянин – пахать землю, выращивать сельскохозяйственную продукцию, промышленник – ее перерабатывать, а продавец – реализовать готовый продукт. Попытка же создать замкнутый цикл в одном, даже экономически состоятельном, хозяйстве, по мнению Макарчука, не всегда гарантирует успех. Даже в Германии, где ему довелось неод-нократно побывать, существует разделение труда. Иное дело, что, как и в экономически развитых странах, следует создать равные условия для всех товаропроизводителей с учетом плодородия земли, удаленности от городов и прочих факторов, которые оказывают существенное влияние на конечный результат. По большому счету, он призывает ввести ту самую дифференциальную земельную ренту, которую когда-то изучали в вузах по учебникам полит-экономии. Только тогда появится стимул в работе, а труд в сельском хозяйстве будет по достоинству оцениваться. А то ведь сейчас, извините, какой-то экономический казус получается, когда заработная плата специалистов в благополучных хозяйствах оказывается нередко даже ниже, чем у их коллег из «лежачих» сельхозпредприятий. 

Существующие перекосы, надо полагать, будут устранены в ходе реформирования агропромышленного комплекса в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. В том числе и по закупочным ценам на сельхозпродукцию. Проблема не новая, но вновь приходится к ней возвращаться. В тех же «Ванелевичах», например, отгружают свинину и говядину по тем же ценам, что и в минувшем году, тогда как в магазинах за это время цифры на ценниках заметно изменились в сторону увеличения. 

Говоря об этом, Макарчук отнюдь не жаловался. Просто констатировал общеизвестные факты. Тем более что и в нынешних экономических условиях здесь добились многого и не собираются останавливаться на достигнутом. Предмет особой гордости – машинно-тракторный парк, который практически полностью обновился, в распоряжении земледельцев появилась современная импортная техника, о которой прежде могли только мечтать. А с обретением в следующем году деревней Ванелевичи – центральной усадьбы хозяйства – статуса агрогородка, появится новый мощный импульс для дальнейшей эффективной и высокопроизводительной работы.            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter