Хозяйственное мыло от шишек и инфекции

Хочу поделиться советом с любимой газетой. Как-то мой внук упал и ударился лбом о шкафчик в детском саду. Воспитательница тут же намылила ушибленное место обычным хозяйственным мылом. Это быстро сняло отек и предотвратило образование шишки. Мне стало интересно, почему хозяйственное мыло оказывает такое лечебное действие. И вот что я узнала.

Мыло действительно является прекрасным средством для снятия отека. В нем много щелочей, которые не только растворяют грязь, но и обладают антимикробным действием. Недаром в давние времена мыло использовали в качестве «хирургических перчаток»: намыливали руки, ждали, пока пена подсохнет. Такая пленка уменьшала риск заражения во время операции.

Используют хозяйственное мыло от трещин на пятках и натоптышей — делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного мыла. Применяют и как средство от ожогов. Если вы обожглись, надо намылить это место и дать подсохнуть, тогда не будет пузырей и покраснений. При нарывах:  смешивают в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло, сахар и эту кашицу накладывают на больное место.

И даже при укусе собаки, для предотвращения попадания в рану инфекции, советуют приложить бинт, смоченный в растворе хозяйственного мыла.

Если же у вас начался насморк, то можно избавиться от него опять же с помощью хозяйственного мыла. Сделайте мыльный раствор, обмакните туда ватный тампон и обработайте 2—3 раза носовые пазухи.

Еще оно может остановить процесс выпадения волос, сделает их более крепкими. Но использовать мыло нужно после шампуня, а не вместо него. После этого волосы надо тщательно промыть теплой водой и прополоскать укусом. Главное — регулярно применять такой способ.

Хозяйственное мыло и для умывания хорошее средство,  хотя бы 2 раза в неделю, чтобы кожа всегда молодо выглядела. После этого надо смазать ее детским кремом. А чтобы кожа вся очистилась, парьтесь с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла.

Нина ГАВРИЛЬЧИК

Лепельский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter