Хозяйства - вузам: агронома вместо зоотехника не предлагать

НЕРЕДКО бывает так, что специалисты оказываются невостребованными в профессиях, которым обучались. Знаю лично таких людей. Некоторые с высшим образованием, а пошли в механизаторы или даже полеводы. В одном из хозяйств встречался с дояркой – экс-учительницей. Что удивительно, в новой специальности оказалась настоящим профессионалом и вышла в лидеры в коллективе. Для этого, правда, старательно училась у опытных коллег.

Техник-осеменатор ОАО «Борковское» Березовского района Сергей Шеребрюхов поначалу работал животноводом, потом оператором машинного доения. Поступил на заочное отделение Витебской государственной академии ветеринарной медицины, стал техником-осеменатором. В позапрошлом году, освоив новую профессию, занял второе место в областном конкурсе по своей специальности. Сегодня у него есть перспективы для дальнейшего карьерного роста. Замечу, что толкового специалиста разглядели в хозяйстве, дали ему возможность повышать образование, и таким образом поддерживают многих. В «Борковском», кстати, готовы подставить плечо и безработным, благо новые рабочие места появляются с завидным постоянством. В минувшем году, например, их создали, введя в строй комплекс по откорму крупного рогатого скота, на который трудоустроились даже незанятые горожане: зарплата хорошая, на уровне 700 рублей.

Правда, нередко в кадровой службе этой и других сельхозорганизаций сталкиваются с такой ситуацией, когда, к примеру, нужен зоотехник или ветврач, а их на рынке труда не хватает. Приходится либо переучивать, либо приглашать кадры издалека, предлагая жилье, приличный заработок и другие преференции.

На мой взгляд, для аграриев региона есть обнадеживающие новости от Комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома. По его информации, в прошлом году в регионе провели обучение специалистов более чем по 40 профессиям, востребованным на рынке труда. Задействовали 27 учреждений образования, центры подготовки, повышения квалификации и переподготовки. Новые специальности получили полторы тысячи безработных, из которых почти половина обучались под заказ нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. Для аграрной отрасли готовили главным образом трактористов-машинистов и водителей, а также операторов котельных, электрогазосварщиков. В нынешнем году примут еще больше заявок.

При самом облсельхозпроде действует учебный центр, где безработные тоже могут получить востребованные на рынке труда специальности. Там прошли обучение и переподготовку сотни специалистов — начиная от трактористов-машинистов, водителей грузового автотранспорта и заканчивая стропальщиками и кочегарами котельных. Все эти профессии востребованы в организациях АПК. В последнее время особый спрос на универсальных работников. Скажем, механизаторы могут дополнительно выучиться на слесарей по ремонту сельхозмашин и оборудования. Если в прошлом году из хозяйств поступило 140 таких заявок, то на нынешний их стало почти втрое больше.

Если бы теснее была налажена взаимосвязь профильных учреждений образования с предприятиями АПК, возможно, меньше специалистов в будущем приходилось бы переучивать, помогать им осваивать новое. В некоторых хозяйствах, например в ОАО «Беловежский» Каменецкого, «Остромечево» Брестского районов, давно взяли за правило замечать потенциальные кадры уже на первых курсах вузов, колледжей, лицеев и приглашать их к себе на практику, а потом и на постоянную работу. Со временем такие специалисты только повышают квалификацию, оставаясь верными выбранной профессии. Полезный опыт, не правда ли?

kurec.a@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter