Хозяйства Ушачского района намолотили зерна вдвое больше, чем в прошлом году

Сельхозпредприятиям Витебской области в этом году удалось, казалось бы, невозможное – прибавить по намолоту зерна к уровню прошлого года свыше 270 тысяч тонн, тем самым преодолеть планку в 1,1 миллион тонн. А вместе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйствами граждан намолотили с учетом кукурузы и крестоцветных более 1,26 миллиона тонн. Все районы без исключения прибавили по валу зерна к уровню прошлого года. Сельхозпредприятиям Ушачского, Шарковщинского, Браславского районов удалось по сравнению с другими максимально превзойти свой собственный намолот зерна 2021-го года.

Фото из архива «СБ»

Например, в Ушачском районе темп роста к уровню прошлого года составил 208,4 процента: в прошлом году намолотили свыше 12,4 тысячи тонн, в этом почти 26, при этом урожайность возросла до 27,7 центнеров на круг. С кукурузой, рапсом добавили к показателю еще 7 тысяч тонн. 

Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юлия Ладнова поясняет:

 Трудились в поле слажено, и как видим – результативно. Во-первых, постарались максимально вложиться в агротехнические сроки, было сложно, но почти у всех получилось. Второе – под полную потребность внесли удобрения, для приобретения которых использовали средства из областного бюджета. Это сыграло очень важную роль. К тому же больше посеяли озимых культур, закупили элитных семян, своевременно провели подкормку посевов и обработку от сорняков. Все это – слагаемые общего результата. Выполнили в полном объеме поставки зерна в счет госзаказа, рассчитались за удобрения. Заготовили необходимое количество семян, осталось достаточно зерна на корм скоту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter