Хозяйский почерк во всем

В самом названии ОАО «Маяк-78» заложен год начала реформирования — 1978-й. Более трех десятилетий минуло с тех пор, многое изменилось. Хозяйство расширило границы. Земли, правда, ему достались на удалении и не самые лучшие. Приходится вкладывать в каждый гектар немало сил и средств. Построены и обновлены различные объекты, заметно укрепилась материально-техническая база. На смену старшему поколению пришла молодежь. «Маяк-78» уверенно держит крепкие позиции по своим направлениям производства. И во многом благодаря тому, что многие годы здесь трудится, руководит предприятием Иван Гаргун — человек от земли, опытный специалист и хозяйственник. 

Директор Иван Гаргун.

Кто не был на центральной усадьбе ОАО «Маяк-78» лет пять, сразу отметит ра­зительные перемены. Посветлела и словно помолодела деревня с красивым названием Журавинка. Она не имеет официального статуса агрогородка, но выглядит достойно. Особенно многое сделано в центре, не забывают и другие улицы. Ко Дню деревни, что отметили прошлым летом, построили собственный амфитеатр, где теперь можно проводить различные торжества, концерты. Красивым получился сказочный городок, он сделан с любовью для детей. В Журавинке часто можно встретить молодых родителей с малышами в колясках. Это хорошая примета: есть будущее у деревни и сельхозпредприятия.

Водитель Владимир Иванов.

В Журавинку провели природный газ, здесь расположена одна из производственных площадок агрокомбината «Дзержинский». Сделано немало в плане благоустройства, и работа продолжается. Хозяйство по возможности выделяет для этого свои деньги, помогает районный бюджет. Оценив все ранее сделанное, в райисполкоме приняли решение провести в Журавинке районный праздник «Дажынкi-2020». Нет сомнений, в ближайшую субботу здесь будет царить особая атмосфера для всех участников и гостей.

Хлеборобы сельхозпредприятия собрали достойный урожай. Каравай зерновых колосовых весит 9066,3 тонны, что почти на 2 тысячи тонн больше прошлогоднего. На круг в бункерном весе вышло по 52,41 центнера. Хороший результат. Один из лучших за всю историю хозяйства. И заслуженное второе место в районе. К примеру, ячмень на площади 280 гектаров дал в среднем по 79,19 центнера. Годится для пивоваренных целей, за него заказчик платит хорошие деньги. Удачным был год и для пшеницы, ржи, тритикале. Озимого рапса намолотили 1062,5 тонны. Надежные запасы в закромах. Хватит и для животноводства, и на продажу.

Главный экономист Екатерина Зеленковская.

Есть победитель от ОАО «Маяк-78» и в личном зачете. Водитель Владимир Иванов перевез от комбайнов свыше 2329 тонн зерна, за что полагаются диплом и денежная премия. В тройке лидеров на жатве в этом хозяйстве комбайнеры Александр Роговцов (убрал 345 гектаров, намолотил почти 1,6 тысячи тонн), Алексей Козловский (1414 тонн), Сергей Воронецкий (1210 тонн). Отличились на отвозке зерна водители Анатолий Головач, Дмитрий Голуб, Виктор Янковский. Четко и слаженно работали все участники уборочной страды. На высоте были, как всегда, агрономическая, инженерная и другие службы.

Хлеб, конечно, всему голова. Но экономику хозяйства в большей степени делает животноводство — молоко и мясо, отсюда и постоянные денежные поступления. Директор ОАО «Маяк-78» Иван Гаргун комментирует основные итоги работы за 8 месяцев: 

Комбайнер Олег Корнеев.

— Молока произведено 5138 тонн, темп роста к соответствующему уровню прошлого года 105,7 процента. Продукции выращивания КРС получили 360,6 тонны (101 процент). Основательно поработали на кормовом поле. Больше заготовили сенажа, соломы, имели в достатке зеленой массы на подкормку скоту. За 7 месяцев 2020 года выручка от реализации продукции около 4,8 миллиона рублей. Прибыль от текущей деятельности — 963 тысячи, от реализации — 627 тысяч рублей.

 Осеннее время диктует: расслабляться некогда. Впереди еще много работы в поле: пахать, свозить солому, убирать кукурузу на силос и зерно. Тогда только можно подвести итоги сельскохозяйственного года. При таком подходе они будут под стать делам хлебным.

Виктор ЧЕРНУШЕНКО — специально для «СГ».

Фото Сергея МИЦЕВИЧА.

УНП 600112700 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter