Более 12 лет Вороновский сельсовет Витебского района хорошеет под руководством Елены Якимович

Хозяйка села и женщина года

«Чуткая и добросовестная, трудолюбивая и отзывчивая, грамотная и ответственная» — так говорят районная администрация и местные жители о Елене ЯКИМОВИЧ, возглавляющей Вороновский сельисполком. Начинала с учителя в местной школе, потом стала управделами сельисполкома, а с апреля 2021 года назначена на должность исполняющей обязанности председателя.


С каждым годом все 13 населенных пунктов, входящих в сельсовет, благодаря усилиям Елены Валерьевны хорошеют и развиваются. Своеобразным подтверждением тому стало и звание «Хозяйка села» областного этапа республиканского конкурса «Женщина года — 2021».

Ежедневный круг хлопот начинается со шквала звонков из деревень и сел, рассказывает Елена Валерьевна. В Тишкове требует решения вопрос с подсыпкой дороги. А в Еремине изменилось время приезда автолавки — нужно срочно предупредить более двухсот сельчан. 

— Кому-то дела покажутся мелковатыми, а для меня важно все, — говорит она. — Ведь от этого зависит комфорт наших людей, в том числе их желание вкладывать собственные усилия в развитие своих населенных пунктов. В прошлом году дружно благоустраивали гражданские кладбища, разбирались с несанкционированными свалками, решали вопрос вывоза мусора. Внушительный список дел составлен и на этот год. Он включает традиционную весеннюю уборку территорий и несанкционированных свалок, обновление и покраску заборов. В Поддубье предстоит привести в порядок внешний вид деревни и остановки. В Еремине начато строительство станции обезжелезивания. В Дрюкове и Поляи надо облагородить родники. В Остряне — заменить домик над общественным колодцем и подсыпать к нему дорожку. 

Очень популярно у сельчан и горожан летом озеро Полонское. Разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству пляжа. На купальный сезон — открыть кафе палаточного формата. 

Часть неиспользуемых площадей постепенно вовлекается в хозоборот, часть отводится под участки для продажи населению под частную застройку и ведение подсобного хозяйства.

С теплотой и глубокой благодарностью Елена Якимович отзывается о своем сплоченном коллективе, председателе ветеранской организации Марии Михайловой, других активных и неравнодушных к общественной жизни гражданах.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter