Хозяйка каменной горы. Найти в Щучине дом Зинаиды Алексеевны Прохор, обладательницы уникальной коллекции камней, заезжим туристам не представляет никакого труда.

В родном городе эта удивительная женщина — местная знаменитость.

“Если вам в город, то нам по пути”, — вежливо предложила свои услуги женщина средних лет. Я с удовольствием согласилась на роль туристки. По дороге мой гид увлеченно рассказывала о достопримечательностях города  и известных его людях. Занимательная экскурсия продолжалась двадцать минут. За это время я успела узнать о Прохор много интересного. “В Щучине ее уважают все горожане. Она ведь у нас заслуженный учитель БССР, — поведала незнакомка. — А ее сын Сергей — главный геолог одной из горно-геологических компаний Иркутской области”.

У дома меня уже поджидала  героиня репортажа, которой исполнилось недавно 85 лет. Несмотря на то что перелом шейки бедра частично ограничил ее в передвижении, она мужественно преодолевала высокие ступеньки.
В Щучинской средней школе № 1 Зинаида Алексеевна проработала более 30 лет. Поначалу она преподавала сразу несколько предметов — биологию, химию, географию. И в конце концов молоденькая учительница родом из Шклова сделала выбор.
— Исследовать, открывать, разгадывать тайны природы. Биология увлекла настолько сильно, что думать о чем-нибудь другом я не могла, — рассказывает моя собеседница.
Тогда же началось заочное сотрудничество с фенологическим центром Географического общества СССР.
— Вы можете себе представить, чтобы работа школьников была представлена на ВДНХ СССР, — с гордостью говорит Зинаида Алексеевна.
Своим пристрастием к биологии она сумела заразить многих. 16 ее бывших учеников стали кандидатами биологических наук.
Профессиональные навыки Зинаиды Прохор передались ее единственному сыну Сергею. Но для себя он выбрал другой путь. Решил поступать в Ленинград на геологический факультет. Мама ему не перечила. Практически она воспитывала Сергея одна — муж Зинаиды Алексеевны рано ушел из жизни из-за тяжелой болезни.
— Сережа всегда очень много читал. Когда поступил в ленинградский вуз, стал интересоваться историей этого города. По распределению он шел вторым. Уехал работать в Сибирь, — показывает на висящий на стене портрет сына моя собеседница. — Сегодня он главный геолог одной из горно-геологических компаний Иркутской области. Удачно женился, сейчас воспитывает сынишку. Окончил аспирантуру, написал кандидатскую, открыл три месторождения ценных ископаемых.
В серванте, где обычно пылятся китайские сервизы и белорусский хрусталь, у Зинаиды Алексеевны аккуратно разложены камни необыкновенной красоты. В уникальной коллекции собраны гранат, малахит, лазурит, берилл, раухтопаз, нефрит, турмалин, исконно российский камень чароит — сиреневое чудо Сибири... Практически  все они попали в коллекцию благодаря сыну. Правда, и сама она несколько раз ездила к нему в гости и обязательно привозила из сибирского края новые уникальные экземпляры. О каждом из них женщина может рассказывать часами.
Есть у нашей героини камни, которые особенно ей полюбились. Среди них — нефрит. Его называли камнем неба и земли, мудрости и вечности.
— На Петергофской гранильной фабрике с середины XIX века делали из нефрита декоративные вазы, чаши, письменные приборы, броши. Немало изделий из этого камня сегодня хранится в Эрмитаже, — рассказывает моя собеседница. — Даже у премьер-министра России Владимира Путина на рабочем столе есть подставка из нефрита для канцелярских принадлежностей. Нефрит и лазурит использовались мастерами при отделке Зимнего дворца и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
“Хозяйка каменной горы” показала мне чароит — настоящую жемчужину коллекции. Единственное в мире месторождение камня находится на границе Якутии и Иркутской области. В районе Байкало-Амурской магистрали, в долине реки Чара. За великолепную окраску чароит называют сиреневым чудом Сибири.
О целебных свойствах камней женщина может поведать не хуже энциклопедического справочника.
— Древние индусы верили, что раухтопаз (дымчатый кварц) выводит из организма всю негативную энергию. Он помогает быстро избавиться от боли и стресса, — Зинаида Алексеевна дает мне камень на несколько минут в руки.
К ней в квартиру приходят как на экскурсию. Где еще можно увидеть такой разноцветный калейдоскоп камней, собранных в одной коллекции? Хозяйка гостям всегда рада, ведь сын Сергей с семьей приезжает не часто.
Прощаясь с восьмидесятипятилетней заслуженной учительницей БССР, я по инерции спросила о планах на будущее. А она и не удивилась. “Интерес у меня остался прежний, и любопытства не убавилось, — с ходу ответила Зинаида Алексеевна. — Так что уникальная коллекция камней будет с каждым годом пополняться”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter