Татьяна Старченко дарит зрителям уникальные музыкальные вечера

Хозяйка гостиной

К  85-летию Белорусской государственной филармонии в Малом зале имени Г. Ширмы состоится творческий вечер пианистки Татьяны Старченко. Широко известна она и как художественный руководитель «Музыкальной гостиной».

Также в концерте камерной музыки, который станет ярким завершающим аккордом нынешнего сезона, примут участие Евгений Виданов (флейта), Виктор Пузыня (кларнет), Виктор Ольшевский (контрабас) и Игорь Авдеев (ударные инструменты). Музыка Эрика Сати, Исаака Шварца, Микаэла Таривердиева, Филипа Гласса и Майкла Наймана будет чередоваться с удивительными историями из артистической жизни пианистки, размышлениями о творчестве и сложностях профессии. Татьяна Старченко поделится творческими планами и расскажет о предстоящем концертном сезоне, юбилейном уже для нее.

Существующая более 20 лет «Музыкальная гостиная» — один из самых успешных и долгосрочных проектов Белгосфилармонии. Уникальную атмосферу на этих вечерах создает их очаровательная хозяйка — бессменный режиссер-постановщик, ведущая и исполнитель Татьяна Старченко.

— «Музыкальная гостиная» абсолютно уникальна, — говорила она о своем детище в одном из интервью. — Потому что в любом коллективе есть лучшие и просто хорошие артисты. А у меня — только лучшие. Это солисты Белгосфилармонии, певцы Большого театра, солисты оркестров, известные драматические актеры, зарубежные исполнители. На каждую новую программу я приглашаю тех, к кому у меня, как я говорю, влюбленная дружба, — тех, кем восхищаюсь, причем не только талантом и профессионализмом, но и человеческими качествами.

По словам Татьяны Геннадьевны, гостиная — только форма. А содержание — самая разная музыка и широчайший спектр жанров: инструментальные, камерные, хоровые, театральные… По сути, это филармония в филармонии.

Репертуар Старченко как пианистки тоже необычайно разносторонен. Она выступает с сольными программами, в составе различных камерных ансамблей, с известными оперными и камерными певцами. На ее счету семь компакт-дисков.


pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter