Минчанка с помощью субсидии для безработных открыла детскую игровую комнату

Хозяйка детской комнаты

Как заполучить работу по душе? Можно старательно рассылать резюме и ходить по собеседованиям, а можно самому создать не просто рабочее место — свой бизнес. По закону у нас предусмотрено для этого отличное подспорье — субсидия на открытие собственного дела, обратиться за которой могут безработные. Только в Минске за прошлый год такую финансовую поддержку получили 172 начинающих предпринимателя. Сферы выбирали разные: кто–то решил оказывать помощь в области права, кто–то перешел на новый уровень в парикмахерском мастерстве или пошиве одежды, а кто–то и вовсе рискнул превратить хобби в заработок. Своя история и у Наталии Мороз: она открыла детскую игровую комнату. 


В многоэтажке в минском переулке Солтыса с утра звучит смех мальчишек и девчонок. Три месяца назад здесь заработала детская игровая комната, где молодые родители могут на несколько часов оставить своих малышей с воспитателем. Палочка–выручалочка для тех, кому нужно время для домашних дел либо сходить в театр или кино. А можно и вместе с ребенком провести пару часов в такой комнате, как говорится, сменить обстановку. Скучать малыш не будет: для мальчиков предусмотрен большой паркинг, много машинок, оборудована даже горка. Есть чем заняться и девочкам: куклы, интерактивная кухня и прочие игрушки на любой вкус. Предусмотрено и все необходимое для творчества: можно порисовать, полепить, сделать аппликацию... Воспитателей уже подыскивают, но пока хозяйка игровой комнаты Наталия со всем справляется сама, поэтому в отделе трудоустройства нас сразу предупредили: дозвониться будет непросто. Еще бы, ведь за малышами нужен глаз да глаз, тут не до разговоров по телефону. На время же фотосессии для «СБ» наша героиня вызвала в помощь знакомую, чтобы ни один из малышей не оставался без присмотра ни на минуту.


О своем деле Наталия Мороз начала мечтать еще во время учебы в БНТУ на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства. Но после университета не рискнула: устроилась на работу в банк и нарабатывала навыки именно в этой сфере. Мыслями к студенческой мечте вернулась лишь после того, как стала мамой.

— Мой сын Роман — очень активный, любознательный и общительный ребенок, мы любим вместе играть, занимаемся творчеством. Пока был маленьким, посещал занятия по раннему развитию. Любит он и детские развлекательные центры, игровые. Но в нашем микрорайоне ничего подобного нет, поэтому приходилось возить его в соседние.

Однажды в дороге Наталия и поймала себя на мысли, что в ее спальном районе Минска у подобного бизнеса просто нет конкурентов. Хотя казалось бы, семей с детьми очень много, в садах нехватка мест. Так мечта о своем деле сформировалась в реальный план — открыть детский развивающий центр. Позже, взвесив все «за» и «против», Наталия остановилась на более скромном варианте — игровой комнате, открыть которую гораздо проще, ведь к образованию и опыту работы воспитателей здесь нет никаких особенных требований. Не нужна на этот вид деятельности и лицензия. Главное — помещение, которое должно соответствовать санитарным нормам, принятым для дошкольных учреждений. Заботы о косметическом ремонте, когда нашли нужные квадратные метры, взял на себя муж Наталии Сергей.


Сложно ли было получить субсидию? Моя собеседница была даже приятно удивлена, что в отделе трудоустройства района к ее желанию открыть ИП отнеслись с большим интересом и всячески способствовали, чтобы все получилось:

— Необходимо было принести заявление и бизнес–план. Благодаря экономическому образованию с планом трудностей у меня не возникло. Но при необходимости в отделе трудоустройства предлагали специальные курсы по основам предпринимательской деятельности и даже помощь в составлении бизнес–плана. Решение о выдаче субсидии принималось в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Там поверили в меня и мой проект, по которому приняли положительное решение, и я очень благодарна всем, кто помог моей мечте осуществиться.

У Наталии уже появились постоянные клиенты, которые приводят своих малышей несколько раз в неделю на 3 — 4 часа. Для некоторых игровая комната стала отличным вариантом, чтобы подготовить детей к садику. Одновременно здесь могут оставаться несколько маленьких посетителей, и такая небольшая группа помогает малышам привыкнуть к нахождению в коллективе. Опорой и соратницей Наталии в этом важном проекте стала мама Алла Степановна, опытный педагог–психолог, которая более 30 лет посвятила работе с детьми, а сейчас помогает советами. Вместе они строят планы на будущее:

— На следующий учебный год будем нанимать педагогов и проводить развивающие занятия. Мы уже составляем программу, которая будет включать в себя только лучшие наработки популярных методик раннего развития.

Сама Наталия возьмет на себя роль администратора и займется рекламой своего детища.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter