Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко во время личного приема в Корме обратил внимание на отношение к фермерам

Хозяина на земле надо поддерживать

Администрация Президента продолжает выездные приемы граждан в регионах. Вчера помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко провел встречу в Корме. К нему обратились 12 человек. Несмотря на то что прием проходил в Кормянском райисполкоме, многие звонили из Гомеля и из Гомельского района.


Житель областного центра Сергей Шлюда просил проверить на подлинность документы из БТИ на свой участок. Ему обещали помочь. Несколько обращений поступило от жителей Улуковского сельского Совета Гомельского района. Они уже были на приеме у помощника Президента, а сейчас интересовались, как выполняется его обещание о ликвидации свалки возле их населенного пункта. Работа идет.

Мария Малеванная из городского поселка Корма пришла на прием вместе со взрослым сыном. Он получил черепно–мозговую травму. Имеет ограничение по ряду профессий, но не получил инвалидность. Как ему заработать на пропитание? Человеку пообещали помочь.

Михаил Красовский потребовал выплатить ему задолженность по зарплате после ликвидации обанкротившейся Чечерской передвижной механизированной колонны. Долг в размере 3.400 рублей вернут после продажи имущества предприятия. Сергей Климович из Гомельского района просил поддержки в выкупе сельского домика для многодетной семьи. Его просьбу изучат.

Самым резонансным оказалось обращение местного фермера Николая Виненкова. Ему хозяйства с 2015 года задолжали за зерно и услуги 97.000 рублей. Местная власть не торопится помогать фермеру.

Такое отношение к людям недопустимо, оценил ситуацию Юрий Шулейко:

— Это уже второй случай во втором районе Гомельской области, когда фермер приходит на прием к помощнику Президента с кипой долговых расписок. Хозяйства по нескольку лет не расплачиваются с ним за зерно и услуги. Так не должно быть. Фермеры — это те люди, которые берут неудобицы и возвращают их в севооборот. Если человек работает на земле, зарабатывает для своей семьи, дает работу другим людям, такого хозяина надо поддерживать, а не ставить ему палки в колеса. Это вопрос к местной власти. Если бы такого человека слышали, проблем бы не было.

Встречи руководства Администрации Президента продолжаются. Сегодня личный прием в Светлогорске проведет начальник главного экономического управления Дмитрий Барабанов. В Молодечно с жителями региона встретится начальник главного государственно–правового управления Андрей Мательский.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter