Заслуженный работник сельского хозяйства Иван Гринько: хочется, чтобы молодежь понимала ценность мира

Хозяин земли

Иван Гринько в свои 83 выходит и в поле, и на беговую дорожку

Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, почетный гражданин района, потомственный аграрий — все это про Ивана Ивановича Гринько из деревни Боровки Верхнедвинского района Витебской области. Человека, которому быть хозяином на земле точно на роду написано.

От молотобойца до директора

Много лет Гринько возглавлял один из флагманов агропромышленного комплекса региона — Верхне­двинский райагросервис. В отрасль пришел 18-летним пареньком, начинал с рабочих специальностей. Был молотобойцем, трактористом, токарем, слесарем, позже занимал инженерно-технические и руководящие должности на родном предприятии. Успел побыть и его директором. Сделал многое для экономики райагросервиса, чтобы он твердо стоял на ногах, оказывая местным хозяйствам самый широкий спектр услуг. К слову, на этом же предприятии трудился и его сын Сергей, а сейчас общее дело продолжает названный в честь деда внук Иван Гринько. Молодой специалист в Верхнедвинском райагросервисе второй год. Ваня — инженер, занимается обслуживанием и гарантийным ремонтом сельхозтехники. Культом труда и земли проникся с детства. Уже в лет шесть, «подсматривая» за старшими, узнал, как устроен трактор, как работает комбайн. А как иначе, улыбается парень:

— Мы — аграрии до мозга костей в котором поколении. Хотя, признаюсь, думал стать пограничником, но зрение подвело. Окончил Белорусский государственный аграрный технический университет и нисколько не жалею, тем более с такой надежной опорой: дедушка и отец — мои первые советчики и наставники. 

Дочь Ивана Гринько Ирина, пожалуй, единственная, кто выбрал другое направление. Она врач Новополоцкой горбольницы. Зато ее дочка Дарья недавно устроилась ветеринаром в одно из хозяйств Верхнедвинского района. 

Вместе с внуком отправляемся к его уважаемому деду. Гостей хозяин встречает на пороге добротного сельского дома. 
Черная водолазка, синие джинсы, уверенный острый взгляд… Разве скажешь, что хозяин разменял девятый десяток? После смерти супруги Иван Иванович остался один, но поддаваться годам не собирается. В сезон активно помогает сыну, который сегодня занимается фермерством на 10 гектарах земли. 
— В комбайн не сажусь, — уточняет Иван Иванович, — а на трактор — пока легко. Растим в основном пшеницу, сдаем государству. Держим свиней, кур — в общем, обычный сельский уклад. Есть и сад, и теплицы с грядками. Лет шесть как увлекся разведением голубики — вкусной полезной ягоды. 

Ресурс на все времена

Со знанием дела Иван Гринько рассуждает о том, что сельское хозяйство — золотой резерв Беларуси: 

— Как аграрий я вижу, сколько внимания уделяет наш Президент развитию сельского хозяйства, и считаю, что это верная, грамотная тактика. Как и строительство АЭС, которая дает нам возможность быть энергетически независимыми. Уважаю принципиальность и порядочность Главы государства, который до конца защищает свой народ. 

В памяти ребенка войны навсегда остались не только ужасы бомбежек и бесчеловечность фашистского режима, но и то, как трудно и голодно проходили послевоенные годы. Отца демобилизовали в 1947-м, вспоминает Иван Иванович:

— Тогда, конечно, стало легче. Но даже в самые черные времена и наша семья, и соседи готовы были поделиться последним куском хлеба с беженцами, которые возвращались домой через Верхнедвинщину. Это не героизм — милосердие. 
Так хочется, чтобы сегодняшняя молодежь понимала ценность мира. Осознавала, что счастье нужно искать не на площадях, а в труде — честном, добросовестном, созидательном. Для себя и людей. Да, у Беларуси нет бриллиантов и нефтяных скважин, но есть земля — главный ресурс на все времена. 
Равно как для человека ресурс — его здоровье, замечает Иван Иванович мой взгляд в сторону стоящей на полу в комнате двухпудовой гири: 

— Занимаетесь?

— Когда-то мог поднять не один десяток раз. Однажды мне на глаза попалась книга про русских богатырей, а потом эта гиря, без дела стоявшая во дворе у знакомого. Уговорил отдать — нес ее домой в вещмешке 14 (!) километров. 

Осенние вечера Иван Гринько до сих пор коротает на подаренной родными беговой дорожке. И чаевничать любит:

— Если хочешь долго жить — надо чай с медом пить. Угощайтесь!

…Мед у Гринько действительно хорош, со своей пасеки на 50 ульев. Сельчанин — страстный пчеловод, как и его отец, всю жизнь державший полосатых тружениц. Когда-то именно пчелы сильно помогли Ивану Ивановичу: 

— Двадцать лет назад я потерял слух. Был у многих докторов, а потом заинтересовался апитерапией, садил пчел на ушную раковину — лечился укусами. Если подумать, что главное для любого человека? Здоровье! Без него ничего не в радость, и заботиться о нем нужно с молодости. А в возрасте тем более. Поэтому и привился, переболев ковидом. 

Если подсчитать общий трудовой стаж династии Гринько, то цифра окажется солидной — более 170 лет, из которых 60 — это вклад Ивана Ивановича Гринько. В Дриссенской МТС когда-то трудился и его отец — Иван Александрович. Пройдя путь от тракториста до руководителя, он отдал предприятию больше полувека. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter