Белорусские, российские и украинские ученые и пчеловоды встретились на Международной выставке-конференции «Белорусская пасека-2019»

Хозяин «умного» улья

Народное песенное слово приписывает божьей работнице пчелке в том числе «замыкание» и «отмыкание» времен года. В середине осени насекомые готовятся к предстоящей зимовке, а пчеловоды подводят итоги работы за год, обмениваются опытом и строят планы на будущее. Что они могут предложить потребителям? Можно ли вересковый мед сделать брендом? Есть ли перспективы у юных пчеловодов? Об этом и не только шла речь на XV Международной выставке-конференции «Белорусская пасека-2019», где собрались пчеловоды, ученые, специалисты и представители фирм-производителей из Беларуси, России и Украины.


Один спорил, другой хвастался своими изобретениями и достижениями, третий рекламировал товар, четвертый выбирал инвентарь и читал аннотации к книгам коллег, а пятый просто ради любопытства рассматривал все, что лежало на импровизированных прилавках и красовалось на стендах. Профессионалы и любители, опытные и только-только начинающие, молодые и те, чей возраст благодаря, видимо, многолетнему занятию пчеловодством и употреблению его продукции вообще определить сложно. В целом сама выставка напоминала пчелиный улей.

Перед началом конференции и я решила присмотреть что-нибудь для себя, но как обычный потребитель могу интересоваться только медом. Считаю, повезло: удалось не только попробовать, но и купить вересковый мед. Довольно редкий вид, но даже такому дилетанту удалось отличить его по красновато-коричневому цвету и особенному аромату от других.

Председатель Общества пчеловодческих организаций «БелАпи­Юнион», настоятель костела Святых Симеона и Елены (Красного костела), ксендз-магистр, кандидат исторических наук Владислав ЗАВАЛЬНЮК и ведущий научный сотрудник лаборатории болезней пчел Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского, доцент, кандидат ветеринарных наук Максим ЧЕРНИК.

«Пробила» у пчеловодов, много ли коллег «добывают» такой? Оказалось, их можно пересчитать по пальцам. Назвали имя Юрия Шинкевича с Брестчины и Николая Сидоренко из Щучинского района. Для того чтобы получить такой продукт, борисовчанин Владимир Можейко, например, отвозит пасеку на военный полигон. Говорит, в лесах вереск не медоносный. Такой мед всегда был дорогим, собирается в августе и частично в сентябре, когда ульи начинают готовить к зиме, но по полезным свойствам превосходит все цветочные, обладает антимикробным и противокислотным действием, улучшает работу пищеварительного тракта, нормализует аппетит, помогает при повышенной нервной возбудимости, судорогах, головных болях.

Пчеловод-борисовчанин Владимир МОЖЕЙКО.
Потомственный пчеловод из Пинска Николай Качановский — автор книг и брошюр. Настойки сабельника и живокоста, целебный экстракт из меда, перги, пыльцы, маточного молочка, прополиса и черники — далеко не вся продукция собственного производства, которую он привез в Минск. Николай Николаевич уверяет: из-за тесной биологической связи животного и растительного мира целебный эффект для конкретного человека от трав, фруктов, ягод и продуктов пчеловодства будет гораздо выше, если собирать их будут в той местности, где он живет. Нужно лечиться тем, что у нас под ногами. И уж если говорить о полезности меда, то он, оказывается, стоит на последнем, десятом месте. Пальму первенства держит пчелиный яд, но его используют в медицинских целях, затем пчелиный подмор, маточное молочко, трутневое, пчелиное, прополис, перга, пыльца и мед в сотах. Конечный же продукт достаточно принимать по чайной ложке в день, чтобы укрепить иммунитет.

Александр Мартынчик, пчеловод из поселка Черницкий Смолевичского района, ныряет в прорубь, за зиму съедает ведро меда и укрепляет здоровье ингаляциями воздуха из ульев. Вероятно, поэтому в свой без малого 81 год участвует в марафонских забегах. На выставке он демонстрировал собственное изобретение — ингалятор.

Миорский район, деревня Канцерово. Владелец местной агроусадьбы Олег Барковский в этих экологически чистых местах занимается выращиванием медо­сборов и реализацией их семян. Насчитала у него не менее 30 видов медоносных трав, большинство названий ранее не слышала.

Минчанин Станислав Ивашкевич — пчеловод-изобретатель-рационализатор, один из первых, кто начал патентовать свои разработки. Например, устройство для обогрева улья. На этот раз на выставку привез образцы рамок. Мастером от Бога называют пчеловоды Юрия Александрова, который делает уникальные роевни и ульи. Один из его выставочных образов, вместе с живыми пчелами, продемонстрировал пчеловод Владимир Вакунов из Дубровенского района.

НА конференции, длившейся два дня, ученые, новаторы и профессиональные пчеловоды обсуждали «умный» дом для пчел, отказ от пестицидов, использование экологически чистых препаратов в пчеловодстве…

— С 2014 года мы включились в европейскую систему проведения праздников и соревнований, — рассказывает о довольно необычном аспекте работы председатель Союза белорусских пчеловодов Михаил Холодинский. — В июле 13-летняя Дарья Кононович из деревни Здитово Березовского района, 15-летний Ваня Ловкин и 13-летний Миша Скороходов из Полоцка представляли наше пчеловодство в Словакии. Заняли шестое место, оставили позади 23 команды из стран с развитым пчеловодством. Кроме этого, Дарья показала лучший личный результат, став седьмой среди 79 участников. В сентябре в Глусском районе на базе Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития открыта школа юных пчеловодов. Скоро откроются такие школы в Столбцовском и Гродненском районах.

Идею преемственности профессии пчеловода поддерживает и директор Федерального научного центра пчеловодства России доктор сельхознаук Анна Брандорф:

— В 2020 и 2021 годах мы проведем всероссийский и международный конкурсы юных пчеловодов, куда обязательно пригласим ребят из Беларуси. Посмотрите вокруг: молодежи практически нет. Да, эта профессия непрестижная и не дает того дохода, который был в 1970—80-е годы. Но мы должны объяснить молодому поколению роль медоносной пчелы, буквально заразить этим ремеслом.

Практически всех пчеловодов интересовало, какой же улей лучший. Обсуждали между собой «умный» — доступный по цене, оборудованный электроникой, сенсорами и системой связи. Он призван сообщать пчеловоду о том, что происходит на пасеке даже с дальних расстояний. Проектировщик и изобретатель — инженер-пчеловод, минчанин Юрий Щеголев. Вопрос в доступности и необходимости для пчеловода-любителя.

По словам доцента Гродненского государственного аграрного университета Николая Халько, с момента изобретения рамочного улья в 1814 году было представлено около 500 видов его конструкций. Уход за пчелами должен соответствовать прежде всего природно-климатическим условиям региона. Улей должен быть защищен от жары, влаги, холода и резких перепадов температуры, с легко вынимающимися рамками, наличием места для складывания меда… Николай Викторович поднял вопрос питания пчел, акцентируя внимание на том, что кормить их нужно инвертированным медовым и глюкозно-фруктозным сиропами, добавляя пробиотики с целью профилактики заболеваний.

Это очень актуально. По мнению исследователей и президента Союза пчеловодов и пчеловодных организаций России Ольги Чупахиной, в мире сложилась неблагоприятная ситуация по болезням, лечению и отравлению пчел. Одна из причин их массовой гибели в России, о чем шла речь и на встрече с учеными и пчеловодами в издательском доме «Беларусь сегодня», — не только отравление насекомых в открытом воздухе при обработке рапса, но и ослабленный иммунитет. Поэтому в сельском хозяйстве необходимо использовать только те препараты, которые прошли многолетние испытания.

Важных и серьезных тем для разговора было много. Шла речь о современных тенденциях в развитии пчеловодного инвентаря и оборудования, о внедрении передовых технологий, применении микробиологических препаратов для пчел с целью профилактики заболеваний и увеличения продуктивности пасеки и даже о павильонном пчеловодстве.

Подготовка к дегустации меда.

Но самой «сладкой» частью выставки-конференции была дегустация меда для определения победителей республиканского конкурса «Лучший мед сезона-2019».

По итогам голосования определили пять призовых мест. Дипломами I степени награждены Игорь Бритиков (Минск), Людмила Барченок (Крупский район), Николай Сидоренко (Гродненская область) и таджикский мед от пчеловода Максурова. Последний вызвал особенный интерес у белорусских пасечников, его дегустировали долго, а из четырех образцов, представленных Игорем Бритиковым, три вошли в число призеров. Второе место досталось Юрию Шинкевичу (Брестская область), третье — у юного пчеловода, учащегося Смиловичского колледжа Александра Филипповича. Грамотами Союза белорусских пчеловодов за 4-е и 5-е места отмечены Валерий Воропаев (Логойск), Галина Стаселович (Воложинский район), Игорь Шендель (Полоцкий район), Валерий Чистый (Могилевщина) и Иван Сташкевич.

— Такие выставки-конференции — хороший повод обменяться опытом прежде всего. Мы многого еще не знаем. Проводя подобные встречи, не только повышаем свой рейтинг и авторитет, но и способствуем развитию пчеловодства в Беларуси, — резюмировал председатель Союза белорусских пчеловодов Михаил Холодинский.

СПРАВКА «СГ»

Один из ценнейших продуктов пчеловодства — маточное молочко (по полезным свойствам стоит на 3-м месте). Крупнейший мировой экспортер маточного молочка — Китай. Там производят его 3000 тонн в год — 90 процентов мирового производства. Значительная часть молочка потребляется в самом Китае, где оно входит в состав многих лекарственных препаратов традиционной китайской медицины и используется для профилактики и лечения артрита, импотенции, дисфункции печени и почек, а также других болезней и расстройств.

chasovitina@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter