Хозяин твоего положения

Милые женщины, все мы глубоко заблуждаемся, если думаем, что герой полюбившегося сериала «Не родись красивой» Роман Малиновский, переживая беременность Вики Клочковой, сильно переигрывал, когда изображал токсикоз и схватки! Ученые доказали: мужчина, готовящийся стать отцом, все 9 месяцев беременности жены испытывает определенные проблемы со здоровьем. И в этом ему можно только посочувствовать, ведь бедняга абсолютно не понимает, что с ним происходит!

“Представляешь, курить бросил! — заявил недавно мой приятель, два месяца назад узнавший о беременности супруги. — Даже кофе стараюсь меньше употреблять, Юльку от его запаха тошнит. Но, что странно, — Костик доверительно понизил голос, — мучаюсь теми же симптомами, что и благоверная! Живот болит, бессонница замучила, вдобавок ко всем прелестям еще и полнеть начал. Кто бы объяснил, что за ерунда такая происходит? С приятелями на эту тему как-то неудобно говорить, это вы, красавицы, на форумах обсуждаете, кто из беременных кушает мел, а кто лижет железо...”
Посовещавшись с опытными врачами-психотерапевтами и опросив несколько десятков семейных пар, “Семья” решила приоткрыть наконец для наших мужчин горизонты неведомого. Итак!..
Что ОН чувствует в период ЕЕ беременности?
— Прежде всего серьезно меняется рацион питания будущих родителей, они тщательно продумывают меню и начинают принимать витамины, — рассказывает психолог Анна Шаповалова. — Некоторые сознательные папы даже отказываются от вредных привычек — чашки кофе натощак, сигареты вместо обеда и кружки пива на ужин. А значит, хорошеют на глазах: заметно худеют, улучшается цвет лица. Но при всем при этом в первом триместре беременности будущие папы подвержены элементарному токсикозу: от привычной пищи у них может развиться тошнота. Кроме того, не исключено обострение хронических заболеваний. Так мужчины постепенно осознают всю свалившуюся на них ответственность. А психосоматика чаще всего проявляется в самых непрочных областях нашего тела.
Наиболее “удачным периодом” беременности для будущих пап являются 4-6-й месяцы. Психологи отмечают, что именно в этот период мужчина испытывает прилив бодрости, тело находится в тонусе. Это время, когда будущий папа всерьез задумывается над обновлением собственной жизни, с удовольствием помогает жене по хозяйству и начинает относиться к ней непривычно нежно. А вот последние месяцы “интересного положения” для многих пар чреваты ухудшением отношений: папаш мучают головные боли, он боится близких родов едва ли не сильнее супруги. Ко всему прочему могут продолжаться бесплодные попытки одолеть бессонницу. На таком фоне проявляется агрессивность, элементарная неудовлетворенность друг другом, возникают взаимные претензии.
Как папы переживают рождение наследника?
Даже если наш герой отказался присутствовать с супругой при родах, он все равно будет рожать вместе с ней. Физиологи доказали: даже на расстоянии отец ребенка принимает на себя часть боли, которую испытывает роженица!
Как помочь будущему папе быть “хозяином положения”?
— Прежде всего — поддерживать морально, — уверена Анна Шаповалова. — Мужчинам действительно нелегко свыкнуться с мыслью, что перестраивается не только их жизнь, но и организм. Обсуждайте вашу общую беременность вдвоем, не стесняйтесь задавать вопросы и отвечать на них. Папам негде достать полезную информацию, потому что за компьютером они или работают, или выигрывают мотогонки, а почитать на ночь семейный журнал для большинства из них равносильно пытке! Будет замечательно, если вы вместе сходите к вашему лечащему врачу на консультацию, поскольку его правдивые рассказы прозвучат для мужских ушей куда убедительнее, чем сомнительные воспоминания уже состоявшихся отцов.
“Наши отношения пережили недолгий период отчуждения до тех пор, пока мы с Максимом не записались на курсы для будущих родителей, — признается Тоня, мать двухлетней хохотушки Вики. — Учитывая собственный опыт и опыт всех моих друзей, могу сказать, что очень важно привлекать мужа  к обсуждению дальнейших планов: где будет стоять кроватка малыша, как вы будете его пеленать, как скоро мама планирует выходить на работу и стоит ли нанимать няню. Мужчина должен знать, что его мнением интересуются, его слушают и слышат”.
— Однако, — добавляет Анна Шаповалова, — не переборщите с заботой о вашем ненаглядном, потому что редкое нытье может вполне перерасти в затяжное занудство. Супруг уже не мальчик, он должен быть готовым к моральной ответственности за будущее отцовство. И потом, при всей вашей с ним общей усталости от беременности (это особенно заметно к 7-9-му месяцам!) напомните любимому, что он хотя бы не таскает в животе лишние 3—4 килограмма”.
Любопытно мнение акушера-гинеколога Ивана Кондратьева, принявшего в этот мир сотни малышей и благодушно относящегося к “совместным родам”: “Если супруги решили рожать вдвоем, это очень ответственный шаг. Для будущих пап будет лучше запастись такими незаменимыми лечебными средствами, как корвалол, валидол и но-шпа. А счастливым мамам — спокойно реагировать на стоны и всхлипы супруга: папа не переигрывает, папа переживает!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter