Хозяин слова: дал, потом забрал

В то время как республиканцы в США практически сформировали шорт–лист претендентов на пост президента, действующий президент Обама запутался в долгом списке собственных обещаний...

В то время как республиканцы в США практически сформировали шорт–лист претендентов на пост президента, действующий президент Обама запутался в долгом списке собственных обещаний. Что предъявить избирателю в качестве главной победы?


Он обещал устранить длинные очереди в отделениях медицинской помощи и на биржах труда — а получил очереди недовольных, выстроившихся на маршах «Захвати Уолл–стрит».


Он осуждал позорные войны без надежды на завершение — и вот уже сам объявляет новую войну против Сирии.


Он совершенно конкретно говорил, что инвестирует 150 млрд. долларов в энергетическую безопасность и создаст 5 миллионов рабочих мест — но вместо этого сегодня на слуху совершенно иная цифра.


Барак Обама на днях обратился к конгрессу с просьбой увеличить потолок госдолга еще на 1,2 триллиона долларов. Он просил парламентариев поднять потолок госдолга в третий и, как ожидается, в последний раз за свой президентский срок. По расчетам администрации, этого запаса как раз хватило бы до президентских выборов, то есть до ноября этого года. К слову, таким образом, госдолг достиг бы 16 триллионов долларов, превысив 100% ВВП.


Конгрессмены отказали. Обама уперся в потолок, в прямом и переносном смысле слова. Дальше идти некуда, если из всех способов решения экономических проблем вновь выбран самый легкий — внешние заимствования. Известный экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман назвал предыдущее соглашение о повышении госдолга катастрофой для Америки, которая приведет к ее превращению в банановую республику. Ничего общего с Америкой ХХI века, как обещал Обама в инаугурационной речи 20 января 2009 года.


Как только на личном сайте Барака Обамы появилась информация о его участии в президентских выборах 2012 года, в сети разгорелись ожесточенные споры избирателей о том, стоит ли ему вновь доверять Белый дом. Многие считают, что президент не выполнил и половины предвыборных обещаний, а то и вовсе откровенно обманул американцев.


Увы, факты говорят о том, что после прихода Обамы в Овальный кабинет внешний долг страны вырос до рекордного уровня. Без работы остались 3 млн. американцев. Впрочем, только за последний год правительству удалось создать 500 тыс. рабочих мест, но это никак не 5 миллионов, как было обещано.


По иронии слабым местом президента могут стать и выполненные обещания, такие как реформа системы здравоохранения. По данным Института Гэллапа, 44% американцев недовольны новым законом, так как реформа слишком дорого обошлась.


Обама сильно подставляется также и своими воинственными планами. Когда–то критика войны в Ираке стала одним из главных его козырей в борьбе с соперницей по партии Хиллари Клинтон. Теперь он сам принимает решения о расширении присутствия американских войск в Афганистане, военной операции в Ливии, санкциях против Ирана и свержении президента Сирии... Хотя, на хороший толк, американцам было достаточно головы бен Ладена в качестве внешних подвигов Обамы. Все остальные подвиги его по–прежнему ждут в родной стране.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter