Только треть могилевских товариществ собственников осуществляют реальную хозяйственно-финансовую деятельность

Хозяин — не барин

Комитет госконтроля Могилевской области провел мониторинг деятельности организаций собственников и выявил слабые звенья в эффективности этой модели совместного домовладения. 

Председатель товарищества собственников Владимир Рыбалко убедился: совместное домовладение по существу, а не ради галочки гарантирует хозяйское отношение к жилфонду.

Когда в товарищах согласья нет

В Могилевской области более тысячи товариществ собственников. По предварительной оценке КГК, только треть объединений собственников осуществляют реальную хозяйственно-финансовую деятельность. Главный специалист отдела контроля строительства и ЖКХ Комитета госконтроля Могилевской области Евгений Савин считает, что к формализму в этой сфере привели недостаточный контроль со стороны местных органов власти и пассивная позиция самих жильцов:

— Массовая приватизация жилфонда актуализировала вопрос самостоятельного обслуживания жилых домов. Совершенно справедливо, что государство помимо права собственности на квадратные метры ожидает ответственности за сохранность совместного домовладения и надлежащее содержание. 

— В Могилеве работа по созданию товариществ собственников и передаче жилых домов на обслуживание жилищно-эксплуатационным организациям велась УКС стихийно и непрозрачно, — считают контролеры. 

Евгений Савин поясняет, почему в итоге проигрывают жильцы:

— Застройщик еще на стадии строительства дома обязан инициировать создание организации собственников. На деле УКС предлагал участникам долевого строительства объединиться в товарищество постфактум, после раздачи ключей от квартир. Процедура сдачи новостройки в эксплуатацию проходила без участия председателей правления товариществ собственников, которые могли бы высказать претензии к строительным недоделкам. В качестве председателей, как правило, УКС предлагались одни и те же лица, конкурсы между ними не проводились. Наиболее «востребованные» возглавляют около двух десятков и более организаций собственников, а некоторые параллельно осуществляют еще и предпринимательскую деятельность. В силу своей «занятости» они просто не в состоянии обеспечить оперативное удовлетворение всех претензий жильцов. В результате граждане вынуждены обращаться за помощью в госструктуры. 

Как показал мониторинг, должность председателя правления организаций собственников во многих случаях превращена в бизнес (с целью элементарного гарантированного дохода за счет обязательных членских взносов) и лоббирование интересов частных ЖЭО, учредителями которых являются одни и те же лица. Хозяйское отношение подразумевает и заботу о сохранности своего домовладения. Но жильцам этих домов контролеры в ходе проверки составили массовые предписания по устранению захламлений в местах общего пользования, указали на обваливающуюся штукатурку, горы мусора на козырьках подъездов и не только: все вокруг не общее, а ничье. 

Зона ответственности консьержек — охрана порядка в зонах общего пользования, клумбы и, как говорится, на всякий пожарный.

Порядок как на подводной лодке

«Мы бы хотели жить в таком доме», — в один голос говорят все, кто приходит в гости к жильцам высотки по улице Тимирязевской в Могилеве. Товарищество собственников в этом доме возглавляет капитан первого ранга в отставке Владимир Рыбалко, который служил заместителем командира дивизии атомных подводных лодок на Тихоокеанском флоте. Шутит, что теперь в его товариществе дисциплина как на подводной лодке. Дому скоро стукнет 20 лет, но и фасад, и благоустроенный дворик как новенькие. 

— У нас есть бухгалтер, техник-электрик, сантехник-теплотехник, дворник, три консьержки, — раскрывает штатное расписание товарищества Владимир Рыбалко. — Все жильцы платят членские взносы, которые идут на зарплату, расходные материалы для ремонтов. В начале года проводится собрание, где я отчитываюсь о проделанной работе и мы сообща утверждаем смету на следующий год. На общественных началах из числа наших жильцов с юридическим и экономическим образованием три ревизора проверяют все отчеты и договоры, а общественная комиссия контролирует списание материальных ценностей. 

Телефон электрика Константина Катусева есть у каждого жильца, но он работает не только по заявкам. Четыре часа в день — таков рабочий график хаус-мастера. Снять показания с электрощитовой и отправить в Энергонадзор, установить энергосберегающие светильники, проверить оборудование в теплопункте. Председатель товарищества собственников считает, что личное участие в финансировании и управлении домовладением — гарант бережного отношения:

— На одном из собраний рассматривали вопрос морально-психологической атмосферы в товариществе. Цена вопроса — около 20 рублей в месяц от каждого жильца. У нас всего 35 квартир. То есть если бы речь шла о доме, в котором 100 квартир и больше, то отчисления были бы в разы меньше. От государства получаем субсидии на текущий ремонт, с ЖЭУ мы вообще никак не связаны. 

Электрик Константин Катусев не просто меняет перегоревшие лампочки, а реализует программу энергосбережения в масштабах дома.

Законные рамки, кадры и менталитет 

По итогам мониторинга Комитет госконтроля предписал исполкомам провести ревизию организаций собственников. В управлении жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома отметили, что первым делом сверили списки — пересчитали количество товариществ собственников. В области их около 1160, больше всего в Могилеве и Бобруйске. В прошлом году с пятью председателями товариществ собственников были расторгнуты трудовые отношения за ненадлежащее исполнение обязанностей. А вот решение проблемы «председателей-многостаночников» лежит в правовом поле. Областное управление ЖКХ направило в министерство предложение узаконить ограничения в количестве товариществ собственников, в которых председателем может быть одно и то же лицо: предположительно — пять. Для небольших райцентров эта проблема, к слову, нехарактерна: там зачастую назначают уполномоченное лицо, в его роли выступает госзаказчик. Среди иных предложений — ввести систему отчетности председателей о проделанной работе и бухгалтерии, так как некоторые даже не удосуживаются отчитываться перед членами своих товариществ. Еще один не урегулированный законодательством вопрос — оплата членских взносов за квартиры госжилфонда в составе товариществ. Но гораздо сложнее найти подход к людям, переломить иждивенческий менталитет: мол, все, что за дверью квартиры, — совместное домовладение, но не их ума дело. 

kukshinskaya@sb.by

Фото Екатерины Льдовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter