Хозяин есть, а толку мало

Как только наступает весна, больше чем когда–либо понимаешь: своими руками мы создаем имидж собственному дому...

Как только наступает весна, больше чем когда–либо понимаешь: своими руками мы создаем имидж собственному дому, деревне или городу, а по большому счету — стране. Указом Президента 2003 год был объявлен Годом порядка и благоустройства, 2009–й — Годом родной земли. Сделано очень много, и нельзя не заметить, как похорошели наши города и села. И все же иждивенчество живо. Нередко люди ждут, что клумбы за забором разобьют коммунальники, а крышу подлатает сельсовет. Доходит до парадоксов: в Каменецком районе без присмотра оказались целые здания. Рушатся на глазах у всех, не делая чести, в первую очередь, местным властям. На каменецких улицах сейчас активно наводят порядок: в нынешнем году в городе пройдут областные «Дажынкi». Потому пустующие объекты при наличии хозяев вызывают как минимум недоумение. И в райисполкоме всерьез озабочены, как заставить владельцев активно заниматься купленными строениями.


Например, в бывшей городской бане Каменца вполне могли разместиться кафе или гостиница. Но пока там находят кров и стол лишь местные любители выпить. «Нас снимаете? Не имеете права!» — прилично одетый человек неожиданно вышел из дверного проема с бутылкой водки в руках. Следом в окно выглянул товарищ. Случись такая ситуация в другом месте, спрятала бы фотоаппарат и тихо ушла. Но ведь — центр города! Напротив — автостанция, через метров двести — площадь с главной районной достопримечательностью — Каменецкой башней.


— Почему не сносим? Не имеем права. У бывшей бани есть хозяин — иностранное предприятие «Белпарфюм», — заместитель председателя Каменецкого райисполкома Николай Антончик рассказывает, что еще 5 лет назад здание было продано с аукциона. Причем в срочном порядке. Экс–баню финансовая милиция конфисковала у бизнесмена. Ее требовалось продать, чтобы возместить долги. Но, видно, судьба у послевоенной постройки незавидная: новый хозяин тоже не спешит ею заниматься. А ведь купил право аренды на 30 лет.


И это, к сожалению, не единственный в районе заброшенный объект, у которого есть хозяева. Взять Дмитровичи. Большая деревня располагается в хорошем месте. До Национального парка «Беловежская пуща» — рукой подать. За околицей — обходная дорога вокруг пущи. В общем, всякий турист, едущий посмотреть на зубров или к Деду Морозу, пересекает Дмитровичи. И мусор на обочине обязательно бросится в глаза. Как и здание с забитыми окнами, покрашенными там, где с дороги видно.


— Частники купили у райпо бывшую столовую несколько лет назад. Ничего не делают, а у нас в райисполкоме болит голова, мы за это получаем замечания, — Николай Васильевич справедливо возмущается, видя незакрытый люк, куда можно провалиться. И добавляет: — Выпишем сельсовету предписание за мусор.


Интересуюсь, можно ли продавать в аренду здание на 5 — 10 лет, ставить условия покупателям.


— Разумеется, но купят ли? Привлекательность теряется, — вздыхает Николай Антончик. И все же приводит положительный пример. Учтя печальный опыт с баней, бывший рынок в Каменце продали с малым сроком аренды. Предприниматель — из местных, нашел деньги, быстро провел реконструкцию.


— Видя это, мы продлили аренду на больший срок, — Николай Антончик показывает мне объект на окраине города. Потом еще один — в центре. Постройка начала прошлого века стоит за забором. И, скорее всего, к областному празднику хлеборобов ее ремонт не завершится. Но районные власти на сей счет не тревожатся. Предприниматель зарекомендовал себя как надежный партнер. Достучаться до него можно всегда.


Получится ли достучаться до остальных? До хозяев бани, столовой, до предпринимателя, купившего в прошлом году бывшее здание школы в деревне Дворцы? На этой неделе проблема была поднята на заседании Брестского облисполкома, так как выяснилось, что Каменецкий район — не единственный, где есть такие вопросы. Лучшего оставляет желать и ситуация с вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. Ганцевичский район, Ивацевичский, Барановичский критиковали за низкие результаты. Но продать ради того, чтобы продать, — далеко не все. Нужно заставить владельцев заниматься зданием, чтобы не стояло оно посреди села или города как бельмо на глазу. Вот, например, школу в деревне Ольшаница Ивацевичского района 19 раз выставляли на торги, и все без результата. А если придут такие же горе–хозяева, как в Каменецком районе? Может, проще снести?..


Компетентно


Владимир Ревяко, начальник отдела Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— На Брестчине многое делается для наведения порядка на земле. К примеру, в прошлом году в хозяйственный оборот вовлечено 70 выработанных карьеров, более 530 гектаров плодородных пустующих земель. Снесены 202 неэксплуатируемых здания и сооружения. В лесу обустроено 116 мест отдыха и туристических стоянок. Высажены 28,1 тысячи деревьев, 28 тысяч кустарников. И это далеко не все. На этот год также утверждены региональные планы мероприятий по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов. Пока особых проблем нет. А вот в минувшем году установлено 3.851 нарушение природоохранного законодательства.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter