В октябре жилищные службы Минска и «Фауна города» собираются провести 130 акций по контролю выгула собак

Хозяин, будь человеком

Вы еще не знаете правил содержания домашних животных? Тогда мы идем к вам! В октябре жилищные службы Минска и «Фауна города» собираются провести 130 акций по контролю выгула собак. В одной из них поучаствовали и мы.
Вы еще не знаете правил содержания домашних животных? Тогда мы идем к вам! В октябре жилищные службы Минска и «Фауна города» собираются провести 130 акций по контролю выгула собак. В одной из них поучаствовали и мы.

reid.png



Белые начинают


Сегодня пройдемся по территории, относящейся к ЖЭСу № 52, что недалеко от станции метро «Восток». С нами – юрист, старший участковый, представители ЖЭСа и «Фауны города».

– Будем проверять наличие поводка, а у животных покрупнее – еще и намордника, – рассказывает заместитель директора ГП «Фауна города» Тамара Цариковская:

– Также выясним, зарегистрированы ли животные. Ведь за незарегистрированных никто не платит налог.

Восемь утра. Выдвигаемся и сразу же встречаем бабушку с маленькой белой собачкой. Китайская хохлатка Каролина в красном свитерке весело ходит вокруг хозяйки Анны Валентиновны, но без поводка:

– Она у меня прописана, и я за нее 30 тысяч плачу. А вот пакет, чтобы все убрать. Пробовала выводить на поводке, но мы в нем обе запутываемся.

Спрашиваем, не страшно ли, что потеряется?

– Она не убежит – очень послушная, – в подтверждение своих слов Анна Валентиновна достает конфетку в ярком фантике, крутит перед носом собачки, и та начинает танцевать.
Вручаем хозяйке правила и просим научиться обращаться с поводком.

reid3.png


В поле нашего зрения попадает еще одна белая собачка. Хозяйка трехлетнего Дункана Аделина Ивановна хотя правил не знает, но все при ней: и поводок, и пакет для уборки, и регистрация. Мне казалось, что только в кино люди ходят с совочком, готовые в любую минуту восстановить чистоту окружающего мира.

– Убираю за Дуней, потому что считаю это правильным, – показывает пакетик Аделина Ивановна. – А так и не знала, что нужно. Слышала, что на Западе это норма.

Вручаем собачнице экземпляр правил.

– Повешу у нас в доме. Пусть другие тоже знают.

reid2.png



Это все слухи, бабушка


Подходим к пенсионерке, и ее питомица сразу начинает лаять – волнуется. Шестилетняя Диана не зарегистрирована – хозяйка Лилия Георгиевна правил не знает и думает, что ветстанция, где делают прививки, должна была подать сведения. На самом деле государственные лечебницы сообщают ЖЭС информацию о владельцах собак, но дальше хозяева должны сами обратиться в расчетно-спра­вочный центр.

Успокоившись, Диана начинает позировать в своей жилеточке, сшитой из штанины от детской пижамы, просится на руки. «Мне говорили, что пенсионерам налог не надо платить. И если собачка ниже 40 сантиметров – тоже». Но мы разуверяем Лилию Георгиевну и вручаем правила.

– С учетом того что собачка не зарегистрирована, вам надо подойти ко мне в ЖЭС, – инструктирует юрисконсульт Инна Невядомская. – И зарегистрируйте собаку, чтобы не было никаких штрафов.

В тот же день бабушка все сделала.

reid4.png



Зачем шуметь?


До сих пор рейд проходил довольно спокойно и даже мило. Но всему приходит конец. Сначала в лице Геннадия Петровича, выгуливающего своего Филимона без поводка. Как только пенсионеру сказали, что это нарушение, он тут же начал грубить и рассказывать, как некоторые курят в подъезде.

Затем в игру вступил Мистер Х, пожелавший сохранить инкогнито. Обладатель большого лабрадора, гуляющего без поводка и намордника.

– Возьмите собаку на поводок, – говорит старший участковый инспектор Денис Сысой.

– Сейчас, – бросает собачник, разворачивается и пытается уйти.

– Возьмите собаку на поводок, – повторяет Денис Викторович. – Вы нарушили административное законодательство, я хочу пройти с вами для разбирательства в опорный пункт.

– Я что-то нарушил? Ничего я не нарушил! Никого не убил и не ограбил, – вновь и вновь повторяет резким тоном пока неизвестный гражданин. Так продолжается до приезда наряда милиции.

Денис Сысой рассказывает, что такая реакция – не редкость:

– Некоторые могут и на детских площадках выгулять. Без поводка и намордника. Это, конечно, большая проблема. Нужно проводить разъяснительную работу и оборудовать больше площадок для выгула.

P. S. Любители домашних животных не всегда знают законодательство. Но можно ведь и поинтересоваться. И было бы здорово, если бы все платили налог как положено, чтобы поскорее достроили гостиницу для животных.

Елена ТАЛАЛАЕВА, фото Сергея ЛОЗЮКА


Есть опрос!

А где вы выгуливаете свою собаку


Максим Прусов, Бобруйск:

– Свою немецкую овчарку выгуливаю в парке возле дома, выгул там не запрещен. Есть только одно условие – собака должна быть в наморднике. Когда берем с собой Байкала на природу, там он гуляет, где хочет.

Скажу честно – за собакой не убираю. Да и не видел людей, которые ходили бы за своим питомцем с совком и пакетом. Не приучены наши люди к этому. Менталитет, наверное, такой.


Дарья Стрельченко, Речица:

– Обычно выгуливаем пса в лесу. От микрорайона Новоречицкий, где мы живем, всего десять минут ходьбы. Чак  большой – лабрадор, 55 килограммов. Ему побегать надо. Если времени в обрез, то гуляем на заброшенной территории возле дома.

В нашем районе есть специальное место для выгула. Но идти до него нужно дворами. Пока дотопаешь – собака все свои дела сделает. А еще эта площадка очень мала, не ограждена ничем и находится прямо возле проезжей части.

Но если таких крупных собак хозяева чаще уводят в менее людные места, то с маленькими песиками гуляют возле подъездов, в песочницах. Безобразие! Предлагаю обнести все песочницы небольшими ограждениями.


Нина Мазур, Старые Дороги:

– Сейчас живем в деревне. Бим обитает в просторном вольере. Но не на цепи, он не привык к поводку. По два-три раза в день выпускаем его в самоволку. Лайки добрые, никого не трогают. Понятное дело, никто за ним не убирает.

Скоро переедем в город, в частный сектор. Вот только где же Биму гулять? Ни одного специального места нет. Зато рядом с домом есть речка, будет там бегать.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter