Хозяин, будь человеком

О неприятных ситуациях, связанных с домашними питомцами

Городские жители, на мой взгляд, почти поголовно делятся на две враждующие категории: владельцев собак и родителей детей. На тех, кто выгуливает четверолапых, и тех, кто пытается приноровиться к этому ритуалу... Я люблю собак. Но иных собачников готова облаять и покусать. Каждую зиму, едва только начинает таять снег, под ним обнаруживается такое! Все дороги, по которым ступала нога человека, «помечены». Чтобы дойти с ребенком до детского сада, приходится постоянно быть начеку, да еще и детей беспрестанно одергивать: «Осторожно–осторожно!»


Собака в городе — это не просто друг человека, это член семьи. Им покупают дорогие корма, витамины, зимние комбинезоны, стригут у парикмахера, уезжая на отдых, платят по 30 долларов за день проживания в гостинице для животных и т.д. и т.п. Но убирать за ними на улице почему–то не принято! Сколько раз наблюдала, как домашние питомцы удобно устраивались прямо под окнами дома или на детской площадке, в песочнице, возле калитки детского садика, магазина... А владельцы, заметив зрителей, лишь смущенно улыбались: мол, ай–ай–ай, Тузик! Или же выходит собаковод прямо в тапочках и трико со своим питомцем, видимо, терпевшим из последних сил, дает ему пробежать галопом почетный круг по периметру двора и быстрее уводит домой. Спрашивается, для чего он вывел на улицу своего любимца?


Попугаям клетки чистим, рыбкам воду в аквариуме меняем, потому что это — дома. А улица — это вроде как и не дом, значит, можно пакостить где попало! Дескать, что здесь такого? Не бутылки же и не фантики, которые загрязняют окружающую среду! В Минске более 15 тысяч собак. Если в день 2 — 3 раза выводят каждую выгулять, то в месяц появляется в среднем полмиллиона, извините, куч. А за год?


Думаю, если родители хотят, чтобы их дети бегали по чистой травке, то их мнение имеет такое же право на жизнь, как и чье–то желание завести собаку. Нужно поступать так, чтобы удобно было всем! В Египте верблюдам и осликам под хвосты мешочки подвязывают, в Европе собачники с совочком и пакетиком на прогулки ходят. А мы чем хуже? Все с этим согласны. Только первым никто начинать не хочет. «Вот если все — тогда и я».


С другой стороны, а что делать, если собачке, в принципе, негде лапу поднять среди налепленных друг на друга многоэтажек?! Если, кроме детской площадки и придомовой территории, больше нет ни одного клочка земли? А если и есть, то там уже припаркована чья–нибудь машина. И чтобы выгулять собаку по правилам, нужно ехать за несколько остановок на специально оборудованную площадку. Как тут можно взывать к благоразумию владельцев, особенно тех из них, которые добросовестно зарегистрировали своего четвероногого друга и платят за него от 14 до 42 тысяч в месяц в зависимости от породы? За эти деньги они хотят иметь не только место для выгула (а их в городе дефицит), но и специальные урны с бесплатными совочками и пакетиками, если уж сравнивать с Европой. Но у нас сборы за владение собаками в основном направляются на покрытие расходов по отлову бродячих животных, 30 процентов уходит на содержание приюта и лишь 10 процентов — на строительство площадок. А вот содержание этих площадок в чистоте — опять же дело собачников.


Рассуждать по принципу «раз я плачу «собачий» налог, значит, ничего больше никому не обязан» — все равно что повсюду мусорить, объясняя это тем, что ты платишь налог на землю. В некоторых странах проблему чистоты и порядочности решают путем огромных штрафов. Дело прибыльное: плюнул мимо урны — плати 100 тысяч, окурок швырнул — плати 200, нецензурно выругался в присутствии детей или женщин — 300, не уследил за своим питомцем — получите квитанцию.


Увы, отсутствие культуры — что с собакой, что без нее — многим присуще. Разве что с собакой в глаза больше бросается. Неприятные ситуации, связанные с домашними питомцами, — всего лишь индикатор чего–то более серьезного. Но ведь когда мы подхватываем грипп, мы не с градусником воюем... Давайте вести себя культурно. Весна. Снег сходит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter