Хозяева и гости

Международный автомобильный погранпереход признан лучшим в погранслужбе Беларуси по итогам оперативно-служебной деятельности за 2008 год

Международный автомобильный погранпереход признан лучшим в погранслужбе Беларуси по итогам оперативно-служебной деятельности за 2008 год


В международном автомобильном пункте «Котловка» было необычайно тихо. Временно исполняющий обязанности начальника отделения погранконтроля майор Михаил Пшеничников встретил журналиста настороженно: мало ли что напишут...


— Наш погранпереход — не самый главный, но весьма важный. Кризис, конечно же, в определенной мере сказался на его работе. Если раньше на площадке было более 10 — 15 машин в сутки, то сегодня очередей нет. Думаю, что повышению интенсивности потока будет способствовать введение безвизового режима для местного населения в радиусе до 50 километров от границы.


Сокращение потока — не показатель ухудшения работы пограничников. Напротив, принцип «одна остановка», действующий с 2008 года, позволяет проводить оформление документов физических лиц без высадки из машины. Это соответствует евростандарту, да и просто удобно. Прежнее понятие границы изживает себя.


В «Котловке» служит более 100 человек. В том числе офицеры, прапорщики и контрактники на должностях прапорщиков... Сегодня здесь проходит «обкатку» круглосуточная автоматизированная система управления процессами и контроля в автодорожном пункте пропуска (АСУПКАПП). Планируется создание единой с Россией базы данных.


Я попросил поделиться впечатлениями тех, кто пересекает белорусско–литовскую границу на этом участке.


Алиция Паршуто, старший ветеринарный врач Вильнюсского аэропорта:


— Так сложилось, что я — гражданка Литвы, мама живет в Островецком районе. Регулярно приезжаю к ней, в том числе на Пасху. Могу сказать, что за последние годы условия пересечения границы значительно улучшились. Например, сегодня мне хватило 10 минут, чтобы проехать из Литвы в Беларусь. Причем — не выходя из машины.


Валентин Андруконис:


— Работаю сантехником в Вильнюсе. Регулярно езжу в Беларусь, где живут мама и все родственники. При пересечении границы нет никаких проблем.


Дареуш Дашковски, водитель–«дальнобойщик», Рипень (Польша):


— Примерно 2 раза в месяц совершаю рейсы из Франции, Польши в Москву. В этом пункте пропуска у меня никогда не было никаких проблем.


Павел Иванов (мы усомнились в фамилии, паспорт показал, действительно Иванов):


— Регулярно совершаю рейсы из Калининграда в Москву и Питер. В контейнерах — самые различные грузы. Почему предпочитаю именно этот маршрут? Он дешевле, удобнее, дороги лучше, чем в России. Вот и сегодня въезд и выезд через границу заняли 15 минут. Правда, хотелось бы, конечно, чтобы было больше придорожного сервиса.


Виктория Лешневская, студентка Вильнюсского педагогического колледжа:


— Дед и бабушка у меня белорусы, мать — полька. Регулярно езжу на свою родину. Проблем с пересечением границы никогда не было и нет. Пограничники всегда предупредительны, вежливы.


Справка


Проектная пропускная способность погранперехода — 2,5 тысячи человек и 1.000 транспортных средств в сутки, фактическая — от 1.450 до 2.500 человек и до 1,3 тысячи единиц транспорта в зависимости от дня недели.


По итогам 2008 года в этом пункте пропуска границу пересекло более 570 тысяч человек, а транспортных средств — свыше 390 тысяч. Итог работы на этом участке, в том числе Госпогранкомитета: выявлено более 95 случаев административных таможенных правонарушений на сумму более 190 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter