Кто и зачем пытается создать новый санитарный кордон в Евразии

Хождение за три моря

На днях Служба внешней разведки России представила данные о том, кто и какими способами извне пытается раскачать ситуацию в Беларуси. Директор СВР Сергей Нарышкин, в частности, заявил, что в подготовке протестов, которая осуществляется в Польше, странах Балтии, Украине и других государствах, участвуют инструкторы из ЦРУ и Пентагона, а также из аффилированных с Госдепартаментом американских неправительственных организаций. Причем в работе с белорусской оппозицией смещается фокус внимания на повышение активности ее силового крыла из числа радикальных националистов.

Рисунок Олега Карповича

У внешней разведки России есть сведения о готовящейся в нашей стране резонансной провокации, которая, по замыслу ее организаторов, должна привести к столкновению православных и католиков. Что ж, налицо еще одно доказательство грубого вмешательства во внутренние дела Беларуси и давления на нее извне. И конечная цель такой политики гораздо глубже, нежели просто свержение законно избранной власти через «цветную революцию».

Понятно, что каждое государство имеет свои национальные интересы. Испокон веков в мире шла борьба за сферы влияния, идет она и сейчас. Вопрос лишь в том, какими методами реализуется та или иная стратегия. Наибольшее внимание экспертов сегодня привлекают взаимоотношения трех сверхдержав — России, США и Китая. Россия стремится вернуть себе статус великой державы прежде всего через продвижение идеи евразийской интеграции. Основным содержанием геополитики Китая является так называемая тихая экономическая экспансия на регионы мира, в том числе через реализацию инициативы «Один пояс, один путь». Стратегия США исходит из необходимости сохранить свое лидерство во всем мире, даже если для этого нужно применить военную силу. Именно Россию и Китай Вашингтон рассматривает в качестве главных своих соперников. И если Поднебесная раздражает США нарастающей экономической мощью, как основной торговый конкурент, то к России американцы и их союзники по НАТО относятся с опаской еще с прошлого века, когда существовал СССР.

— Положение России в Евразии таково, что Запад во главе с США будет продолжать мешать ее возрождению как мощного государства, — говорит политический аналитик Юрий Морозов. — Поэтому сейчас Россия окружена тремя санитарными кордонами, которые затрудняют реализацию ее геополитических интересов. Первый — стремление ряда постсоветских государств при поддержке Запада проводить политику дистанцирования от России. Такую направленность демонстрируют государства Балтии, где развернуты части НАТО, а также Украина, которая тоже втянута в орбиту влияния НАТО и США. Второй кордон образуют бывшие страны Варшавского договора. Третий — создают традиционные западные противники России, которые не заинтересованы в росте ее могущества и влиянии в международных отношениях.

Все эти действия укладываются в концепцию так называемого трехморья, имеющую глубокие исторические корни. Впервые ее озвучил после Первой мировой войны глава польского государства Юзеф Пилсудский. Согласно его идее, «Трехморье» (или «Междуморье») — это проект конфедеративного государства, в состав которого, помимо Польши, должны были войти Чехословакия, Югославия, Румыния, Венгрия, Молдавия, Украина, Латвия, Литва, Эстония и Беларусь (страны, которые находятся между Черным, Адриатическим и Балтийским морями). Главной задачей объединения было создать санитарный кордон между Советской Россией и странами Западной Европы.

По ряду причин идеи Пилсудского так и остались на бумаге. Возвратились к ним уже во времена холодной войны, когда американцами был разработан план по уничтожению СССР под названием «Петля анаконды». Суть его заключалась в последовательном окружении СССР, а затем постсоветской России кольцом военных баз, размещаемых на территории государств — сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру границ и последующем развязывании в бывших постсоветских республиках «гибридных» войн. То есть подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в смертельных объятиях, так и стратегия НАТО преследовала цель, сжимая кольца одно за другим, удушить сначала СССР, а потом и Россию. Результатом «первого сжатия кольца анаконды» стало разрушение Варшавского договора. «Вторым сжатием» ликвидировали Советский Союз. Теперь мы наблюдаем в действии третий этап стратегии, который должен привести к окончательному установлению санитарного антироссийского кордона от Балтики до Черного моря.

В своем нынешнем виде проект «Междуморье» выполняет несколько задач, поясняет научный сотрудник Института экономики РАН Максим Борденко:

— Во-первых, по задумке Вашингтона, это объединение играет роль проводника американских интересов как внутри ЕС, так и на европейском континенте в целом. Через него усиливается влияние Вашингтона в Европе и ослабляется вес Брюсселя. Во-вторых, Соединенным Штатам балто-черноморский союз должен быть препятствием на пути к налаживанию диалога между Россией и ключевыми государствами ЕС — Германией и Францией. В-третьих, данное объединение выгодно Польше, которая позиционирует себя как один из полюсов внутри ЕС, а также как главную региональную державу со своими взглядами и интересами. Через «Междуморье» и другие форматы Польша стремится продвигать свои интересы и усиливать свое влияние в регионе.

Не следует забывать и про экономический фактор. США стремятся выдавить с европейского рынка сравнительно недорогой российский газ и заместить его на свой, более дорогой сжиженный. Для этого Вашингтон всячески препятствует реализации «Северного потока — 2» путем введения санкций против строительных компаний и инвесторов. Кроме того, руководство США пытается переориентировать государства Восточной Европы на закупку своего сжиженного природного газа. Для стран региона это экономически нецелесообразно. Но чем не пожертвуешь ради политики.

Кроме того, взамен они получают солидную военную помощь от своего главного союзника. Схема работает безотказно. Стоит только Вильнюсу или Варшаве «заикнуться» об угрозе с Востока, как тут же в эти страны течет очередной поток долларов на укрепление инфраструктуры, направляются свежие натовские силы и развертываются масштабные военные учения. Уже сегодня на территории сопредельных государств на постоянной основе находится контингент войск, насчитывающий более 10 тысяч человек, свыше 40 боевых летательных аппаратов и 500 единиц тяжелой военной техники. Планируется, что в ноябре в Литву прибудет новый батальон американских военных.

Наращивание активности НАТО в Польше и странах Балтии, непомерное увеличение военных бюджетов в этих государствах полностью вписываются в логику создания балто-черноморского кордона. Но замкнуть его сегодня мешает Беларусь, которая остается единственным «непокорным» звеном в этой цепи. Отсюда и нарастающее давление на нашу страну извне.

— Евросоюз взял курс на то, чтобы в Беларуси сменилась власть на более удобную, более понятную ему, — говорит политолог Вадим Трухачев. — Вопрос в том, сколько времени это займет. При этом Евросоюз не хочет таких же потрясений, как были в Украине. Поэтому он готов растянуть процесс. Воздействовать на Беларусь с помощью экономического и политического давления, поддерживая протестные акции, но в то же время не давая протесту превратиться в ту кровавую баню, которая была в Украине. Таким образом, ЕС добивается замыкания санитарного кордона у западной границы России, разворота Беларуси в сторону Евросоюза.

Осложнившаяся военно-политическая обстановка требует от Минска и Москвы решительных ответных действий и более тесного военно-технического сотрудничества. В противовес размещению войск у наших границ мы в прошлом году успешно провели учения «Щит союза — 2019». Недавно в Беларуси завершились плановые учения «Славянское братство» с участием российских военных. А в России белорусские военнослужащие приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020». Как заявил заместитель министра обороны России Андрей Картаполов, в октябре на территории Беларуси пройдут еще одни учения — «Нерушимое братство».

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter