Как выживает латвийский народ после введенных санкций против Беларуси и России

Хождение по мукам

Когда другой человек высказывает нам свое сочувствие, это психологически подкупает. И складывается впечатление, что он и правда желает добра. Ответные переживания, которые у нас возникают, становятся своего рода заделом на будущее в отношениях с этим человеком. И в дальнейшем многое другое, что будет им сказано, получит психологический лимит доверия.

Такой закономерностью нередко пользуются зарубежные политики, когда делают заявления по Беларуси. Или, например, по России. У людей может возникать ощущение, что и они к нам доброжелательны, что дает понять проявленное как бы сочувствие.
Однако порой это делается, чтобы простому народу из ДРУГИХ стран ЗАХОТЕЛОСЬ стать к таким политикам ближе, поддержать их другие решения, согласиться с военным присутствием НАТО, воспринимать ИХ санкции как попытку сыскать справедливости.
Человек всегда стремится быть в атмосфере, где ему хорошо. И на базе этого внимания люди нередко обманываются, желая жить, как они. Ведь атмосфера любви, принятия и сочувствия «слегка» меняется, когда простой народ оказывается под властью тех же самых политиков. На словах, возможно, все еще будет звучать понимание, но интересы людей останутся где-то на другой стороне.

Это можно понять, узнав то, как теперь выживают обычные европейцы после введения санкций против нас и России, пущенных в ход под предлогом заботы о мире на планете. В какой-то степени это сделало нашу жизнь неудобной, но не настолько, чтобы нас сломить. Зато первое время население европейских стран душевно прониклось и восприняло молча все связанные для себя неудобства. Однако уже весной стало понятно: введенные санкции против нас и России к осени вздуют тарифы до вселенских размеров.
И на сегодняшний день если в Минске человек отдал бы 12 евро за электроэнергию, то в Риге при тех же расходах она бы стоила 300! Нет, в нулях не ошиблись, цифра трехзначная! В многократных размерах возросли и цены на газ.
Пытаясь оплатить счета, местные жители экономят, отказывая себе в еде и качественных продуктах. Покупают дешевое в самых бюджетных магазинах. По акции. Или с «выходящими» сроками. Латвиец делится в интернете, что купил пельмени по акции: 3 евро за две пачки. Цент в цент, что осталось у него до зарплаты. А струю воды можно сделать поуже. Посмотрев тарифы на электричество утром, мой друг понимает: пить чай или кофе необязательно. Роскошь электрочайника — это дорого! Греть воду на электроплите не вариант. Вечером можно зажечь пару свечек, в выходные — сходить поесть в гости. Кто-то предпочитает поменьше готовить, если дешевле обойтись уцененным салатом…

«Мы свинину совсем не едим. Муж курицу любит, — говорит мне робко подруга. — Да и впритык до зарплаты». И становится грустно, что это выбор не кулинарных предпочтений, основная причина — этот самый «впритык».

Некоторые латвийцы экономят и на уборке жилья, перестав использовать пылесос. Для Беларуси подобные истории звучат как из параллельной вселенной, а там, в Европе, это лишь некоторые лайфхаки, помогающие людям выжить.

Цена сочувствия местной власти — максимум 30 евро, если человек — одинокий пенсионер. Для других уязвимых слоев населения соболезнования стоят еще меньше, что на фоне трехзначных чисел за коммунальные скорее напоминает насмешку над своими людьми.

Апофеозом цинизма становятся советы «психологов», которые устами государственных СМИ объясняют людям, что стрессовать и злиться, встречаясь с нуждой, — это нормально. Сообщают, что радости — в мелочах и в жизни бывает похуже. Пережил, мол, психотерапевт Франкл концлагерь, и ничего, сохранил человек бодрость духа. Потерпите и вы!

На фоне той человеческой нужды в самом необходимом, с которой столкнулись простые латвийцы, рекомендации специалистов звучат с особой долей цинизма: не планируйте далеко на будущее, живите моментом, сделайте что-нибудь для себя, погуляйте, зайдите в кафе, возьмите кофе и булочку, дома прилягте поспите. Обратитесь к психологу, помогите тем, кому сейчас хуже! Притом что латвийцам нечем платить коммунальные, не хватает на еду и висит угроза выселения, если долг превысит 800 евро.

Тем временем местные политики еще посочувствуют Украине и мифическим жертвам режима у нас в Беларуси. Однако сложно представить, чтобы здесь ­Президент допустил аналогичные хождения по мукам для своих белорусов. Скорее у нас больше поводов посочувствовать европейцу!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter