Хотя куры не виноваты...

В Воложинском районе Минской области в рамках профилактики проникновения птичьего гриппа приостановлена деятельность местной частной птицефабрики, которая нарушала необходимые санитарные нормы. Заметим, что такой запрет на фабрику “Раковская” налагают уже во второй раз.

По информации пресс-службы управления КГБ по Минску и Минской области, проверку на птицефабрике “Раковская”, которая принадлежит ООО “Агроснабкомплект плюс”, специалисты различных ведомств провели в ходе профилактических мероприятий по предупреждению заноса и распространения в нашей стране высокопатогенного птичьего гриппа. Была проверена как финансово-хозяйственная деятельность птицефермы, так и ее санитарное состояние. Оказалось, что год назад, в марте 2006-го, хозяйственную деятельность “Раковской” уже  приостанавливали. Тогда такая мера была вызвана несоблюдением на птицеферме санитарных и ветеринарных требований по получению и сбыту производимого яйца. Работу фермы приостановили, а всех птиц, находящихся на территории “Раковской”, пришлось уничтожить.
Однако руководство ООО “Агроснабкомплект плюс”, несмотря на запрет, снова завезло на ферму птицу. А это, по словам главного ветеринарного врача Воложинского района Анатолия Кравченка, является грубым нарушением ветеринарно-санитарных правил и мероприятий по профилактике птичьего гриппа.
— Все предыдущие предписания не были выполнены в полном объеме, — сказал “НГ” Анатолий Кравченок. — На птицеферме устранили лишь отдельные нарушения. К счастью, никаких заболеваний у птиц нет.
Однако по результатам проверки ветслужбой Минской области руководству ООО “Агроснабкомплект плюс” все равно предписано произвести санитарный убой птицы. Делается это все из тех же соображений безопасности: в условиях профилактики птичьего гриппа на всех птицефабриках должны быть обеспечены самые строгие санитарные условия.
Сейчас налоговая инспекция проводит проверки на предмет возможной реализации на белорусских рынках продукции фермы под товарными знаками иных птицеводческих предприятий Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter