Хотите жить экономно? Платите больше!

“НГ” уже рассказывала о строительстве в столице первого “умного” дома, в который архитекторы и конструкторы вложили едва ли не все новейшие энергосберегающие технологии, которыми сегодня владеет строительная отрасль. В результате специалисты обещают, что окна в доме будут очень прочными, стены непродуваемыми, а оплата коммунальных услуг невысокой за счет сокращения тепловых потерь. Уютное и желанное “гнездышко” для сотен тысяч потенциальных новоселов! Однако квартир в доме намного меньше, поэтому их решили выставить на аукцион.

Как напоминают строители МАПИДа, энергосберегающий дом сдали в эксплуатацию еще в сентябре. Благодаря использованию современных технологий его жильцы смогут пользоваться приточно-вытяжной системой вентиляции, которая не впускает холодный воздух в квартиры. Кроме того, на каждой лоджии смонтированы воздуховоды и теплообменники с пультами управления, позволяющие каждому жильцу устанавливать необходимый микроклимат в квартире (влажность, температуру и другие параметры). Кстати, все вентиляционное оборудование для энергосберегающего дома произведено в Беларуси.
Учитывая многочисленные плюсы дома, стоимость квадратного метра в нем будет несколько выше, чем в стандартном панельном доме. Но будущие жильцы смогут потом сэкономить на оплате коммунальных услуг: за счет дополнительных мероприятий по утеплению панелей теплопотери снизятся на 30—50 процентов.
Тех же жителей столицы, которым не посчастливится жить в энергосберегающем доме, можем обрадовать другой новостью: на отопительных приборах в квартирах новых домов устанавливаются регуляторы температуры. Не секрет, что зимой многие жильцы “панелек” чувствуют себя некомфортно: одним холодно, другим жарко, но изменить температуру в отдельно взятой квартире практически невозможно. Чтобы решить эту проблему, будут использоваться специальные регуляторы температуры: они смогут поддерживать ту температуру в квартире, которую установил житель. Кстати, применение регуляторов совместно с индивидуальными приборами учета расхода энергии позволит экономить в жилых домах до 30 процентов энергоресурсов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter