Хотите учиться? Тогда вам сюда!

По планам Министерства образования, к 2010 году число обучающихся в нашей стране иностранных студентов должно увеличиться с 6 800 до 16 000. Как это отразится на интересах белорусских студентов?

— Самые первые иностранные граждане появились в белорусских вузах в 1961 году, — начал с истории вопроса заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец. — С середины прошлого столетия мировой рынок образовательных услуг стремительно растет: в 1950 году на планете Земля было всего сто тысяч иностранных студентов, в 1980 — 1 миллион, в 2007 году — 2,5 миллиона. По прогнозу Всемирной торговой организации, к 2025 году объем образовательных услуг в мире вырастет втрое и составит 90 миллиардов долларов США. Поэтому мы весьма заинтересованы в увеличении количества обучающихся в Беларуси иностранных граждан и будем делать для этого все
необходимое.  Результатом станет укрепление дружбы между народами, развитие экономических связей. Это выгодно нам и дружественным странам.
Мы хотим быть конкурентоспособными на мировом рынке образовательных услуг. Сегодня бесспорный лидер на нем — США. Двадцать пять лет назад в США и СССР училось приблизительно одинаковое количество иностранных студентов — по 220 тысяч. Руководитель страны Юрий Андропов ставил задачу к 2000 году увеличить их количество до 500 тысяч человек. К большому сожалению, в связи с развалом Советского Союза эта задача не была выполнена, и сегодня на всем постсоветском пространстве обучается примерно 100 000 иностранных граждан. Единственная республика, которая не сократила, а увеличила их количество — Беларусь.
Качество образования состоит из пяти составляющих: профессионализма профессорско-преподавательского состава, умения вузов привлечь “своих” студентов, материально-технической базы, инфраструктуры управления и системы контроля качества знаний. Конкуренция на мировом рынке образовательных услуг заставляет наших преподавателей интересоваться самыми современными методами и технологиями, создавать инновационное образование, которое отличается от поддерживающего образования ХХ века, основанного на передаче учащемуся готовых знаний. Разумеется, белорусские студенты от этого только выигрывают. Не надо забывать и о том, что образовательные услуги приносят государству денежные средства, которые идут в том числе на развитие материально-технической базы вузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter