Хотите прожить до 80? Не отмечайте 40-летие

День рождения человека как явление историческое, со-циальное и культурное нашел свое отражение в многовековом опыте наших предков.

Первый год жизни задавал новый ритм в диалоге человека с космосом, а внутри этого всеохватывающего вихря-маховика, который подчинял себе огромное количество человеческих судеб, появлялся тот маячок, который высвечивал и управлял судьбой только одного человека. Но при этом день рождения не являлся самодостаточным фактором времени, напротив, он всецело включался в годовой цикл, и его смысловое наполнение было им практически предопределено. Календарное время охватывало различное историческое пространство. Границы одного из них составляли период продолжительностью в век — 100 годовых циклов. Жизнь каждого человека была подчинена своему, человеческому веку. По народным представлениям, эти понятия не являлись тождественными, равными по своей продолжительности. Человеческий век ограничивался 80 годами. Очень часто от людей пожилого возраста можно услышать неожиданное по характеру констатации суждение: “Я уже не свой век живу”. Это философское признание порождает множество вопросов, касающихся проблем земной человеческой юдоли и ее зависимости от благосклонности Царствия Небесного.
Век человеческой жизни протяженностью в 80 лет довольно ритмично структурируется в плане характера взаимоотношений с традициями народной культуры. В основе этого ритма лежит отрезок времени, кратный 20 годам.
* В народной среде бытует представление о том, что первые двенадцать дней года моделируют последующие двенадцать месяцев жизни (в том числе и первые 12 дней после дня рождения), и, напротив, двенадцать месяцев первого года жизни проецирует первый двенадцатилетний цикл жизни ребенка. Поэтому в течение первого года жизни семья отмечала день рождения своего чада ежемесячно.
* Первый цикл земной жизни человека длится 12 лет. Это период взросления, полового созревания и своеобразного перехода в группу взрослых людей своего микросоциума. Этот символический переход будет происходить в жизни человека несколько раз соответственно каждому  новому социально-культурному и физическому статусу.
* Первым исключением является 12-й год жизни как граница между физиологической смертью ребенка и становлением взрослого члена сообщества.
* Следующим в цепочке исключений будет 21-й день рождения как год социального становления личности и признания его собственного “Я”.
* Пройдет еще один цикл космической жизни длиной в 12 лет и, когда человеку исполнится 33 года, то  он и его семья должны будут воздержаться от празднования этого дня рождения. Числовая символика этого события имеет несколько историко-культурологических предпосылок. Ровно столько же лет оставался неподвижным былинный герой Илья Муромец, а потом был наделен фантастической силой, которая помогла ему совершить ряд богатырских подвигов. Библейская история свидетельствует о том, что Иисус Христос прожил на земле 33 года, а потом принял смерть за грехи человеческие. Типология описываемых событий говорит о том, что, очевидно, возраст 33 года считался возрастом совершения духовных подвигов, поэтому не отмечается в цепочке прижизненных событий человека.
* Наиболее распространенным является запрет отмечать свое 40-летие. Число 40 входит в структуру универсального ритма 0-3-9-40-1,0 год, который в свою очередь непосредственно связан с циклом похоронно-поминальной обрядности.  40-й день фиксирует переходную ситуацию: душа покидает земное пространство и от-правляется в Царство Небесное. 40-летний возраст — это переходный период  в жизни человека, за которым, при условии выполнения вышеизложенного требования,  обязательно должно последовать следующее сорокалетие. Еще раз подчеркнем, что человеческий век  равен 80 годам, а значит, 40-летие — это золотая середина, это, если хотите, вершина, на которую “восходит” человек, создавая семью, дом, карьеру. И для того чтобы последующие сорок лет были счастливыми, не стоит на самой высокой точке горы устраивать “пикник”!
* Своеобразным противовесом указанным выше запретам отмечать те или иные дни рождений является традиция с особым почтением отмечать юбилейные дни рождения: 50-60-70 лет и более.
* Если в начале жизни человека запреты выполняли роль сдерживающего начала, то юбилеи второй половины жизни, напротив, были направлены на то, чтобы подчеркнуть социальную значимость события для всего рода. Юбиляр постепенно становился образцом для подражания, гордостью рода, воплощением его надежд и свершений.
День нашего рождения — это своеобразный перекресток, на котором в единой точке сошлись три плоскости времени: историческое прошлое — его материализованным воплощением является присутствие повивальной бабки, руки которой подхватывали новоявленное чадо и одновременно рассекали пуповину; проявленное настоящее, воплощением которого является роженица-мать, и заявленное будущее (не менее опредмеченное, но пока еще с налетом таинственности), — дитя, которое засвидетельствовало о себе звонким голосом.

День рождения = День ангела
точка отсчета  вашего  земного бытия, в которой во многом заложен код будущей жизни;
фиксируется в официальных документах;
для посещения храма и  воздания молитв ангелу-хранителю;
для проведения семейных торжеств;
для выстраивания перспективы будущего по схеме Пифагора;
необходимо указывать народному целителю;
следует учитывать для разгадывания судьбоносных снов.


     День именин:
это день почитания того святого, в честь которого вы получили свое имя. Однако это вовсе не значит, что те, кто имеет имя Иван, празднуют день своего ангела 62 раза в году; они чтят память только “своего” покровителя — ближайшего в хронологическом порядке к вашему дню рождения;
для посещения храма и воздаяния молитвы святому-покровителю;
для проведения семейных торжеств;
для совершения специальных обрядов;
       

День крещения: для почитания своих крестных родителей.

* В дальнейшем, будучи взрослым, в день рождения и в день именин следует прийти в  храм, заказать молебен о ниспослании здоровья, раздать  милостыни бедным и убогим. 
* Приходя в храм в день своих именин, т. е. в день почитания святого,  в честь которого вы названы, надо учитывать, что в церковном исчислении времени очередные сутки начинаются в 18.00 вечера предыдущего дня, а заканчиваются в 18.00 означенного дня.
* И день рождения, и день именин следует проводить трезво и свято, в праздничной новой или чистой одежде, не выполнять грязной работы, чтобы не оскорбить и не прогневать своего Ангела-хранителя.
* Не убивайте животных, не режьте скот, не рвите цветов и не ломайте веток в день своего рождения и в день именин. Ваш век будет длиннее милостью Божьей и благодарной природой.
* Оберег от беды и напастей следует читать  в день своего рождения:

“Ангел моего рождения, пошли мне свое благословение, от беды, горя избавление. От врагов моих девяти девятижды, от оговоров и хулы напрасной,  от болезни внезапной и ужасной, от острия в темноте, от яда в чаше,  от зверя в чаще, от взгляда Ирода и войска его, от гнева и наказания, от звериного растерзания, от вечного холода и огня, от голода и черного дня — спаси, сохрани меня. А придет мой час последний, ангел мой, пребудь со мной. Встань в изголовье, облегчи мой уход. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь” .

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter