Стремление помогать заложено в нас на генном уровне

Хотите посадить дерево? Встречаемся в субботу

ПРИЗЫВЫ поучаствовать в акциях, направленных на благоустройство населенных пунктов в нашей стране, звучат с периодичной частотой. Высадить кленовую аллею, кустарник в парке, обустроить детскую площадку, покрасить заборы или убрать мусор. Дел много, работа найдется для каждого. Что отрадно, люди активно откликаются, а результат совместного труда не заставляет себя ждать. Известно, толокой любое благое дело спорится.

Например, в этом году к экологической кампании Минприроды «Обустроим малую родину» во всех областях за несколько дней уже подключились десятки тысяч человек. В Гродно, Скиделе, Ошмянах, Островце на улицах в одночасье «выросли» деревья и кустарники. На территории мемориального комплекса «Тростенец» зазеленели ели. А в Витебской области только за один день высадили свыше 5 тысяч деревьев. И, главное, никто не жалуется, не отлынивает, не подвергает сомнению пользу такого дела. Атмосфера царит удивительная! Работа перемежается шутками. Настроение что надо! Пожалуй, каждый, кто хоть раз участвовал в таких субботниках, припомнит не один памятный момент.

Очень хорошо, что мы не разучились быстро реагировать, когда нужно оказать экстренную помощь. Помнится, как несколько лет назад летом по северо-востоку Минщины прошелся ураган. Стихия особенно «оторвалась» на Смолевичском районе: буквально за несколько минут положила на землю 7 тысяч гектаров леса. Тогда на разбор завалов бросили силы 16 лесхозов, более 40 организаций, почти 2 тысяч людей. А когда нужно было спасать усыхающие сосняки на Гомельщине, на помощь пришли лесхозы Витебской, Могилевской и Гродненской областей. Такое единение у обывателя вызывает восхищение, а работники лесной отрасли относятся к этому, как к само собой разумеющемуся. Помогать — нормально, говорят они. Люди не должны оставлять друг друга в беде.

Такой же пример братской взаимовыручки демонстрируют и предприятия АПК. Посевная, уборочная кампании, особенно если коррективы в ход работ вносит погода, нередко в хозяйствах проходят при участии помощников из соседних районов. Традиции сильны в каждой области. Например, завершившие раньше уборку хозяйства Гродненщины отправляют комбайны в помощь другим сельхозорганизациям. Так же организовали свое рабочее время и экипажи Брестчины. Окончив в этом году жатву в первых числах августа, Брестский, Каменецкий и Столинский районы бросили свои силы на уборку зерновых у соседей. Известно, насколько тяжел труд хлебороба. Но своих бросать не принято. К тому же каждый комбайнер и водитель наверняка знают, что от общих усилий зависит, насколько весомым будет вклад области в республиканский каравай.

Откуда в нас стремление помогать? Не иначе как передается на генном уровне. Убеждаюсь в этом всякий раз, когда наблюдаю (нередко и участвую), как в деревне соседи приходят на выручку друг другу. Раньше толокой рубили дома. Причем по всем правилам, чтобы простоял не меньше чем три поколения. Теперь зачастую иные проблемы решают толокой. Посадить картофель, прополоть, убрать урожай. Скосил свое — утром помогаешь односельчанину. Причем и дети от работы не отлынивают, стараются наравне со взрослыми. Как сегодня вижу картину: до самого горизонта прокосы сена, на них, словно бусины, повсюду белые косынки помощниц-соседушек. Тогда высушенное сено собрали в копны за считаные часы. Наработались. Устали. А после тут же, на лугу, сели, ели хлеб, сало, зеленым лучком закусывали. Красота! Хороша толока — традиция помогать друг другу, демонстрировать характерный белорусам отзывчивый и дружелюбный характер, основа которого — сострадание и умение сопереживать.

Кстати, если проснулось желание сделать что-то полезное, такая возможность есть. Каждую субботу до 2 ноября можно внести свой вклад в озеленение своего населенного пункта. Для этого лишь нужно позвонить в областной Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и рассказать о своем желании. Там подскажут, где можно посадить и что. Инвентарем и посадочным материалом тоже обещают обеспечить.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter