Хотите быть моложе — родите третьего ребенка

Наталья Горбатская из города Иваново Брестской области впервые стала мамой, представьте себе, в День матери, 14 октября. Это было 11 лет назад. Тогда она родила Леночку. Потом — Владика, а полгода назад — еще и Нику. “Семья” решила выяснить, как они решились на третьего малыша.


— Ы-ы-ы, — встретила нас маленькая Ника. В гости мы пришли с начальником отдела ЗАГС Ивановского района Валентиной Дмитраницей. Конечно, Ника как приветливая девочка рада всем тетям и дядям, с которыми она знакомится. Но у нее сейчас режутся зубки, и “ы-ы-ы” — самая подходящая фраза для такого случая...
Владик, не переставая, жалеет Нику — целует ее и тягает по дому словно живую погремушку. Лена самоотверженно за ней ухаживает, когда мамы нет. Ну, а мама просто светится, глядя на свою семью в новом формате. Оказывается, у нее не было ни минуты сомнений, что они родят этого ребенка, когда ее вдруг неожиданно поздравил врач-гинеколог...
— Третий ребенок — это еще большее счастье, чем первые дети, — говорит Наталья. — Когда опять заново переживаешь все этапы развития ребенка — словно начинаешь жить сначала. (Не потому ли Наталья так молодо выглядит?) Совершенно не жалею о своем решении. Хотя это неожиданный ребенок, но очень обожаемый и любимый. Муж Михаил тоже обрадовался новости, что у нас появится малыш или малышка, и мы с ним теперь просто млеем от того, что в нашей семье снова звучит “ладушки-ладушки...” Считаю, что трое детей — это немного, можно и больше. Нас в семье было трое, у мужа — четверо братьев и сестер. И ничего — все выросли, и так приятно, что мы целый большой род.
— Наталья, а почему вы назвали доченьку настолько редким именем?
— В честь богини победы. Это имя, скорее всего, единственное в Иваново. Но, думаю, мы его подобрали удачно. Это моя победа над общественным мнением, так как многие женщины мечтают родить третьего ребенка, но не решаются, а я сразу решилась. Я педагог, очень люблю детей, воспитываю чужих и надеюсь справиться со своими. Поскольку мы не планировали рождение Ники, то не могу сказать о мотивации. Но если уж так получилось, что нам Бог ее послал, то я воспринимаю это как подарок свыше, не испытывая никаких страхов. Мы живем в прекрасной стране, в которой мир, порядок, и я спокойна за будущее детей. Не сомневаюсь, что сможем их поднять на ноги. Скоро выйду на работу — долго не буду задерживаться в декретном отпуске, поскольку у нас есть бабушка, которая согласна нянчиться со всеми внуками. Муж ездит на сезонные заработки, и вообще он в постоянных заботах, чтобы обеспечить свою семью. Так что у нас пусть и не очень большой, но стабильный доход плюс собственные овощи с огорода в 15 соток, в выращивание которых все члены нашей семьи вносят свой посильный вклад, даже Ника. Она мирно спит на нашем огороде на свежем воздухе, пока мы работаем... Если есть возможность вырастить третьего ребенка, то почему бы его не вырастить? Тем более что теперь нам будет легче — нам присвоили статус многодетной семьи и предоставляют существенные льготы. Нашу семью уже освободили от налога на землю, на работе мне будут давать дополнительный выходной день в неделю, который государство будет  оплачивать. Ну а главное — мы можем теперь надеяться на льготный кредит для строительства жилья. Ведь как только у нас родился третий ребенок, нашу семью поставили в очередь на улучшение жилищных условий. И этот дом хороший, в котором мы живем, — мы сами его строили с помощью родителей. Но в нем только 3 комнаты, а желательно, чтобы каждый ребенок имел свою спальню. Спасибо государству, что проявляет о нас заботу.
...Ника показала нам на прощание свежий акробатический номер — держась за маму, попыталась сделать шаг. Пока не получилось, но ничего — получится!

В Ивановском районе три хорошие тенденции в области семейных отношений: увеличилось число браков, уменьшилось число разводов и наблюдается всплеск рождаемости. Особенно заметно проявилась последняя тенденция. Если за 9 месяцев 2004 года в районе родилось 143 ребенка, за 9 месяцев 2005 года — 156, то за аналогичный период текущего года — уже 181. 86 мам стали мамами впервые, 19 родили третьего ребенка, 5 — четвертого, 3 — пятого, 2 — шестого, 1 — восьмого. Остальные — второго.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter