Хотим выступить достойно — Любовь Черкашина о подготовке наших художественных гимнасток

"Я горжусь, что практически ни с одних соревнований мы не возвращаемся без медалей", — говорила Ирина Лепарская, главный тренер сборной по художественной гимнастике. На II Европейских играх от наших граций действительно ждут наград — лидер Екатерина Галкина, уверены, покорит судей и болельщиков своим мастерством и артистизмом, а наши юные групповички, прекрасно выступившие на тестовых соревнованиях на "Минск-Арене", порадуют синхронностью и сольются воедино с предметом. Сегодня в пресс-центре Издательского дома "Беларусь сегодня" бронзовая медалистка Олимпийских игр-2012, старший тренер национальной сборной Любовь Черкашина рассказала о подготовке наших гимнасток к предстоящему мультиспортивному форуму.

На I Европейских играх наши гимнастки собрали целую россыпь медалей. А на что нам рассчитывать в этом году?

— На этих Играх немного урезан состав: в индивидуальных упражнениях будет выступать только одна гимнастка Екатерина Галкина, а в групповых — пять девочек (Арина Цицилина, Анна Швайба, Анастасия Рыбакова, Карина Ермоленко и Анна Гайдукевич). У каждого соревнования свои цели — меняется время, меняются правила и спортсмены. В первую очередь, нам хочется выступить более чем достойно и показать с лучшей стороны нашу страну. Не думаю, что правильно сравнивать прошлый состав с нынешним. Гимнастки стали делать больше элементов и трюков, этот спорт стал сложнее, девочки будут показывать тяжелые программы, поэтому сравнивать некорректно. Всем советую посмотреть упражнение групповичек с пятью мячами — это хит!

К нам приедут сильнейшие спортсменки из России, Израиля, Болгарии, Украины... Абсолютно каждая гимнастка может встать на пьедестал, считает Любовь Черкашина.

— Несколько недель назад мы вернулись из Баку — на чемпионате Европы мы завоевали достойные награды. Но, конечно, сравнивать этот турнир с предстоящими Играми нельзя. "Минск-арена" — это шикарная площадка, думаю, все пройдет красиво. Кстати, одновременно с турниром по художественной гимнастике пройдут соревнования по спортивной акробатике. Не думаю, что спортсменам это помешает — они выйдут и сделают свое дело.

К слову, в нашей сборной состоят еще и Анастасия Салос и Алина Горносько — они также как и Екатерина Галкина готовятся к Играм. А вот групповая команда на тренировках работает "шестеркой", но выступать можно только впятером.

— У нас модно говорить, каких медалей ждем, но давайте посмотрим. Плох тот спортсмен, который не хочет наград, — интригует Любовь. — То, что Игры проходят в Минске, нам однозначно добавляет больше ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter