Хотим видеть настоящую корриду

Сегодня возобновится турнир Лиги чемпионов...

После небольшой паузы, вызванной матчами национальных сборных в отборочном турнире чемпионата мира, сегодня возобновится турнир Лиги чемпионов. Наш БАТЭ на поле минского стадиона «Динамо» примет испанскую «Валенсию». После двух туров борисовчане лидируют в своей группе, сенсационно одолев в предыдущих встречах французский «Лилль» и немецкую «Баварию».


Ну вот сейчас мы и поглядим: можно противостоять этим испанцам или нет, живые они люди или из другого теста? Проверим, кто из нас бык, а кто тореадор. Сборная Беларуси недавно уступила команде Испании безропотно и скромно, не сумев перекрыть мастерство соперников желанием и самоотдачей. «Валенсия», конечно, зверь рангом пониже, но (перехожу на язык охотников и тореро) и такую тушу завалить далеко не каждому под силу.


У «Валенсии» сейчас не лучшие времена. Говорить, что команда переживает игровой кризис, пожалуй, не стоит, но определенные проблемы все же есть, и с этим спорить бесполезно. В последнем туре первенства Испании клуб с большим трудом разобрался дома с «Атлетиком» из Бильбао — 3:2. «Валенсия» спаслась от поражения лишь в добавленное время и, победив, одержала в чемпионате третью победу подряд. Серия? «Бавария» тоже ехала к нам непобедимой, так что этот локальный успех валенсийцев пока ни о чем не говорит. Команда постепенно выбирается из трясины турнирной таблицы, в которую угодила после неудачного старта, но если БАТЭ будет действовать так, как в предыдущих встречах, то победа — дело более чем реальное.

БАТЭ привыкает побеждать. Набирается хорошей наглости, уверенности. Сегодня это команда с апломбом. Тореадору нужна твердая рука, ему нужен опыт, ему необходима практика. Все это сегодня у БАТЭ и Виктора Гончаренко есть. Способен ли наш чемпион победить «Валенсию»? Еще месяц назад многие бы в ответ на этот вопрос скромно промолчали. Сегодня, уверен, грянет громогласное: «Да!» И в этом «Да!» тоже наша сила.


У «Валенсии» перед «Лиллем» и «Баварией» есть преимущество: они знают, что БАТЭ голыми руками не возьмешь. Но где–то в глубине души все равно наверняка думают о том, что сенсации БАТЭ — случайность, стечение обстоятельств. Шанс победить и в третьем матче у борисовчан сегодня очень велик. Команда пребывает в отменном тонусе и в прекрасных кондициях, она на ходу. Случиться, конечно, может всякое — это футбол, но думать об этом сейчас совсем не хочется. В противостоянии белорусского и испанского клубов наши в кои–то веки не являются аутсайдерами. И даже более: того, кто зачислит БАТЭ в фавориты, не сочтут сумасшедшим. Уже одно только это толкает пойти на стадион и разделить радость большой игры. Посмотреть и увидеть: кто сегодня бык, а кто тореадор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter