Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как в Тростенецкой школе сохраняют память о жертвах концлагеря

«Хотим установить имена и других жертв Тростенца»

В годы Великой Отечественной войны в Тростенецком лагере смерти фашисты уничтожили 206 тысяч мирных жителей, военнопленных и евреев. Имена всех погибших не установлены и сегодня. Помочь заполнить белое пятно в истории несколько лет назад взялись ученики Тростенецкой средней школы. Ребята вместе с учителями записывают воспоминания живых свидетелей военного времени, общаются с родственниками узников и проводят экскурсии по территории, где 75 лет назад царили страх и ужас.


Тихие свидетели войны


Краеведческая работа в Тростенецкой средней школе началась в 1975 году. Тогда Совет пионерской дружины принял решение открыть в школе музей, который просуществовал более 20 лет. В канун Дня Победы, в 2015 году, в школе открыли Стену Памяти. С фотографий на стендах на потомков смотрят те, чьи жизни оборвались в концлагере, и те, кому чудом удалось выжить. Истории людей, которые изображены на снимках, знает каждый здешний ученик. Восьмиклассница Виолетта Врублевская обращает внимание на портрет молодой девушки:

– Это Лариса Кореневская, во время войны была партизанской связной, за что ее и сослали в Тростенец. Фашисты ее долго пытали, но, так и не получив нужной инфор­мации, приговорили к смерти и сожгли заживо.

В одной из папок хранится переписка учеников 1970-х с матерью отважной партизанки. В прошлом году школьники, которые занимаются в объединении по интересам «Мой край» при Дворце детей и молодежи «Орион» Заводского района Минска, и педагог Любовь Малаш задались целью составить подробную биографию активной участницы партизанского движения. Юные краеведы побывали в Климовичах – родной деревне Ларисы Кореневской, пообщались с односельчанами погибшей, возложили цветы к обелиску на ее могиле. Жизненный путь землячки вдохновил старшеклассника Эдуарда Хвойницкого написать эссе о судьбе партизанки. Работа получила диплом I степени на общенациональном конкурсе по истории «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси».

В мае 2015 года в школе появилась Стена Памяти

Краеведы школы много знают и о подвигах Героя Советского Союза Евгения Клумова. Восьмиклассница Антонина Марчук отметила главные заслуги профессора и известного хирурга:

– Во время оккупации Евгений Владимирович работал в 1-й Советской больнице (сейчас 3-я городская клиническая больница Минска) и был участником Минского подполья. Врач спасал людей от принудительного угона в Германию, выдавал поддельные справки. Снабжал партизанские отряды ценными медикаментами и хирургическими инструментами. Своими силами оборудовал два полевых госпиталя. В октябре 1943 года Евгения Клумова вместе с женой арестовали. Гитлеровцы предлагали врачу работать на рейх, но тот отказался. За неповиновение Евгения Владимировича вместе с супругой отправили в газовую камеру в Тростенец.

У каждой постройки своя история


Ученики Тростенецкой школы вместе с учителями часто бывают на территории, где раньше находился концлагерь. Ребята знают историю каждого памятника и постройки, поэтому без труда проводят экскурсии по мемориалу для сверстников и делегаций. Педагог Любовь Малаш давно заметила, что рассказ школьников слушают охотнее, чем повествование гида:

– Когда приезжаем на место лагеря, дети становятся крайне серьезными. За каждым юным экскурсоводом закреплена своя локация. Так, у сарая, где в июне 1944-го фашисты расстреляли несколько сотен мирных жителей, школьники вспоминают историю Николая Валахановича. Вражеская пуля попала ему в голову и вышла под левым глазом. Почти двое суток Николай Иванович лежал под трупами. Придя в себя, собрал последние силы и сбежал.

Истории людей на снимках знает каждый здешний ученик

Учитель иностранного языка Галина Пиляева много лет курирует краеведческую работу в школе. Педагога всегда интересовал вопрос, почему нет полного списка жертв Тростенецкого лагеря смерти. Сегодня благодаря Книгам памяти удалось установить личность 66 погибших из Минского района и около 300  имен из Минской области. Но останав­ливаться Галина Геннадьевна не собирается:

– Наша главная задача – установить имена и других жертв Тростенецкого лагеря смерти. Вместе с учениками опрашиваю местных жителей. На каждый праздник готовим для живых свидетелей военного времени хендмейд-сувениры. Беседы с пожилыми людьми всегда проходят эмоционально.

Уникальные воспоминания, которыми делятся очевидцы Великой Отечест­венной войны, школьники фиксируют на бу­маге. За долгие годы поисковой работы краеведами было со­брано большое количество историй. Все они вошли в памятную книгу «Тростенецкий лагерь смерти: воспоминания ста­рожилов».  Когда листаешь страницы самиздата, овевает холодом и страхом.

Из воспоминаний жительницы деревни Большой Тростенец Анны Желудь:

«…Видела, как привозили евреев. Потом их запихивали силком в «душегубки», от­бирали хорошую одежду и ценности. По улицам иногда ходили фашисты, требовали еду. Если кто не давал, то они сами забирали. Однажды у нас забрали корову – кормилицу…»

Односельчанин Анны Сергей Ляшкевич, также рассказал, что помнит о лагере:

«… Два раза в неделю привозили евреев, высаживали, строили в колонны, забирали ценные вещи. Потом их загоняли в машины и везли в Благовский лес. Первое время их там расстреливали у специально выкопанных ям, но выстрелы были очень слышны, поэтому прямо к ж/д переезду стали подгонять «душегубки». Оттуда уже мертвые тела вытягивали военнопленные и сбрасывали в ямы. Позднее, чтобы никто не смог подсчитать количество трупов, стали их выкапывать из ям и сжигать. Стоял страшный черный дым… Деревня Большой Тростенец уцелела только потому, что здесь не было партизан. Иначе было бы то же, что и на Логойщине, – спалили бы все…»

Житель деревни Большой Тростенец Александр Домашевич таким запомнил военное время:

«…22 июня я, как всегда, в пять часов утра выгнал в поле коров. Но что-то было очень тревожно. Слышались какие-то взрывы, шум. Когда пригнал стадо домой, мама плакала – началась война. Жизнь изменилась. В магазине раскупили все. Все в страхе ждали завтрашнего дня. Скоро оккупанты при­шли в Тростенец. Все боялись выходить из домов. Фашисты запрещали выходить из деревни. Если кого-то встречали за деревней – расстреливали… В школе размещалась пекарня. И нас, пацанов, пригоняли к школе. В первый раз мы испугались, думали, что на расстрел. Но нас заставили носить хлеб и грузить в машины…»

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter