В Медико-санитарной части Минского механического завода им. С. И. Вавилова ежедневно прививают более сорока человек

«Хотим с женой подстраховаться перед отпуском»

В Медико-санитарной части Минского механического завода им. С. И. Вавилова ежедневно вакцинируют от коронавируса более 40 работников этого и других предприятий. Чтобы получить защиту от COVID-19, приходят сотрудники ОАО «Пеленг» и НТЦ «ЛЭМТ». Каждый из них контактирует с большим количеством людей, что увеличивает риск заражения коронавирусом. Но не только это стало поводом для того, чтобы поставить вакцину. Корреспондент «Р» узнала у прививающихся, что побудило их к вакцинации.

Олег вакцинируется, чтобы спокойно путешествовать в отпуске.

Вакцина в 90 лет

— Мы начали планировать прививочную кампанию с начала года, — рассказывает начальник МСЧ Николай Пешко. — Составили список всех желающих по подразделениям. Сначала привили медработников, потому что они в группе риска. Их иммунизация проходила на базе 19-й и 28-й центральных поликлиник. Чтобы осуществлять вакцинацию коллективов предприятий у нас, приобрели морозильное оборудование, термосумку, хладоэлементы для поддержания необходимого температурного режима. В конце апреля поступила первая партия китайской вакцины. И вот теперь получили «Спутник V». Прививаем всех желающих по списку. 

На иммунизацию сотрудников предприятий привозит автобус. Перед уколом каждый проходит врачебный осмотр. Пациенты с температурой, симптомами простуды или высоким артериальным давлением получают медотвод. 

Мы заглядываем к заведующему терапевтическим отделением Елене Исаенко. Это она сегодня дает добро на прививку. На столе характерные для эпиднеблагополучного времени медицинские приборы, которые позволяют быстро определить отклонение от нормы: пульсоксиметр, тонометр, бесконтактный термометр. Елена Михайловна редко наблюдает признаки нездоровья у тех, кто приходит на вакцинацию. Чаще всего случается волнение, которое выражается высоким пульсом, но это не повод, чтобы отпустить человека без вакцины. 

— Врачебный осмотр обязателен перед прививкой, — замечает Елена Михайловна. — У нас работают три терапевта. Пациенты интересуются насчет возможных последствий, но из 130 привитых в нашей медсанчасти реакции на вакцину отмечали только человека три. Они ощущали слабость, незначительно повышалась температура. 

Пример всем показал самый возрастной работник НТЦ «ЛЭМТ» — 90-летний ведущий инженер-конструктор Генрих Исакиевич Синельников. Ему первому в медсанчасти поставили прививку. Он приехал на вакцинацию сам за рулем. Сейчас работает дистанционно. Генрих Исакиевич на здоровье особо не жалуется. Есть пару болячек, но к врачам, говорит, он не ходок. Только на диспансеризацию. 

— По анализам у него все хорошо — огонек, — говорит доктор Исаенко. — Первый компонент ведущий инженер-конструктор перенес без жалоб. Накануне дня рождения подошло время второй дозы — и Генрих Исакиевич будет полностью защищен от коронавируса. 

Чтобы победить в играх разума

В прививочном кабинете работают две медсестры. Вакцина размораживается. По очереди заходят работники предприятий. 

Тридцатилетнему Роману Семенику повезло. Ни он сам, ни его близкие COVID-19 не болели. Но сегодня он здесь, чтобы перестраховаться. 

— Контактов хватает и по работе, и в обычной жизни. Решил привиться, чтобы обезопасить себя от коронавируса, пока у меня хорошее самочувствие. Считаю, что и китайская, и российская вакцины высокого качества. Мои друзья, родные, коллеги прививались. 

У Александра Алексиевича переболели COVID-19 родители. И он в прививочном кабинете, чтобы его семьи это не коснулось еще раз.

— Не хочу болеть, принести инфекцию домой. Не желаю, чтобы мама и папа заразились повторно, тем более от меня. Отец неплохо перенес болезнь, а мать лечилась в больнице с двусторонней пневмонией. 

46-летний Вячеслав Акунец испытал коронавирус на себе. Прошло пять месяцев, а шлейф в виде отвратительных запахов преследует Вячеслава до сих пор. 

— Не понравилось болеть. С легкими проблем не было, но переживал COVID-19 как хороший грипп. Обоняние по-настоящему не вернулось до сих пор. Пять месяцев уже у меня неприятные игры разума. Чувствую запахи очень искаженно. Любая химия, будь то хлорка, мыло, выхлопной газ, спирт — все пахнет одинаково противно. Этот запах даже не описать словами. Не хочу еще раз такой удар испытать!

Перед уколом каждый проходит медосмотр.

После вакцинации пациенты ожидают тридцать минут на случай аллергии. До сих пор таких эпизодов в Медико-санитарной части Минского механического завода им. С. И. Вавилова не было. 

— Небольшой подъем температуры, артралгии и миалгии в течение первых суток — естественные реакции, — обращает внимание заместитель начальника медсанчасти Татьяна Сикорская. — Иногда люди с хроническими заболеваниями опасаются вакцинироваться, но именно они в группе риска, именно им в первую очередь показана вакцина. У нас есть такой контингент прививающихся. Среди противопоказаний могут быть аллергия, аутоимунные заболевания, хронические болезни в стадии обострения и острые заболевания. 

В прививочный кабинет, как правило, приходят люди информационно подготовленные. Они знают, что им будут колоть, каких эффектов ожидать. Но некоторые интересуются, а часто ли реально бывает плохо после вакцины. 

— Побочные реакции встречались нам редко, — рассказывает Татьяна Сикорская. — У всех, кто прививался раньше, титр антител есть. Повторные заражения вирусом у наших пациентов были, но у привитых коронавирус не регистрировался. 

— Сам не болел, но был контактером, — говорит Олег, немного волнуясь. 

 Вот-вот ему введут первый компонент «Спутника V». 

— С заболевшим знакомым сидели в одной машине. Меня инфекция миновала. Собираемся в августе с женой в отпуск. Прошлый год прошел без путешествий. Хочется в этом хорошо отдохнуть. На днях и супруга пойдет на прививку. Решили себя обезопасить перед дорогой. Верю, что вакцина нам всем поможет. Лучше подстраховаться, чем ничего не делать. 

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter