Чемпионат мира по биатлону полон сюрпризов

Хотим как лучше

Чемпионат мира по биатлону в Эстерсунде щедро осыпает участников снежком и задувает ветерком, не давая скучать и болельщикам: сюрпризы и неожиданности летят в нас пулями навылет. И пусть сборная Беларуси пока не радует результатами, не будем торопиться грустить и вешать нос: возможно, поводы порадоваться у нас найдутся уже в самое ближайшее время. 

Украинец Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ впервые выиграл в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция). 

А пока поаплодируем Йоханнесу Бо — признанному и теперь уже официально коронованному. Победив в спринте и взяв серебро в гонке преследования, он досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, став недосягаемым для соперников. Отметим, что последним норвежцем, который поднимал над головой этот приз, был старший брат Йоханнеса — Тарьей, выступавший не так давно на чемпионате Европы в «Раубичах». А после этого 7 лет на биатлонных трассах безраздельно властвовал Мартен Фуркад.  

Забавно, что смена на королевском троне стала отнюдь не главной новостью в Эстерсунде. Куда больше комментируют серебро Александра Логинова в спринте и победу немки Дениз Херрман в гонке преследования. Логинову до сих пор припоминают его допинговую дисквалификацию, ставя под сомнение и нынешние успехи. Соревноваться под таким психологическим прессом россиянину явно непросто, ведь многие соперники с ним не общаются и не подают руки. При этом Херрман тоже барышня не без греха, но на ее допинговое прошлое все дружно предпочитают закрывать глаза. Известная еще совсем недавно лыжница (призер Олимпиады в Сочи в составе эстафеты), она в биатлоне лишь несколько лет, но уже сумела заявить о себе во весь голос. А прокололась немка в самом дебюте карьеры, когда в 18 лет сдала положительный допинг-тест на кленбутерол. Препарат, который часто принимают астматики. На фоне последних скандалов у лыжников, когда полиция накрыла в Германии целые допинговые притоны под видом парикмахерских, все это совсем не кажется случайным и безобидным. 

Будто желая снять общее напряжение и разрядить ситуацию, вновь принялся чудить Евгений Гараничев. С ним вечно случаются всякие несуразности, апогеем которых стала недавняя ситуация на этапе Кубка мира в США, когда россиянин не вышел на старт гонки преследования, потому что… неверно понял, во сколько старт. По другой версии — потерялся, а оперативно найтись из-за незнания английского языка не сумел. И вот новый анекдот. Претендуя в Эстерсунде на медаль в гонке преследования, на последней стрельбе из положения стоя он допустил один промах, но зачем-то стал наматывать второй штрафной круг, тогда как его конкуренты уже ушли на дистанцию. Шансы на медаль, таким образом, были потеряны (всех сенсационно обставил в итоге украинец Дмитрий Пидручный), а на финише спортсмен лишь развел руками: не заметил, как закрылся последний габарит. 

Анастасия КУЗЬМИНА из Словакии — обладательница золотой медали  в спринте.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Этими словами вполне можно прокомментировать и выступление наших биатлонистов: пока не клеится. В смешанной эстафете, которая открывала программу соревнований, сумели занять лишь 13-е место. Не смогли принять участие в этой гонке наши лидеры — Ирина Кривко и Динара Алимбекова: девчата отравились. Что вдвойне обидно, учитывая проблемы со здоровьем, которые приключились в нашей команде накануне чемпионата Европы в «Раубичах». Подойти в оптимальной физической форме к главному старту сезона, таким образом, не удалось. В спринте благодаря точной стрельбе Алимбекова сумела вскочить на 13-е место, хотя и призналась, что чувствовала себя на трассе отвратительно. Что и сказалось в гонке преследования: лишь 35-е место. Ирина Кривко также не смогла удержать позиции, свалившись с 26-го места после спринта на     33-е. У мужчин и вовсе пока заметен лишь Владимир Чепелин, но и его результаты вряд ли можно назвать обнадеживающими: 40-е место в спринте и 41-е в гонке преследования. 

Сегодня на повестке дня индивидуальная гонка женщин, завтра на дистанцию выйдут мужчины. При точной стрельбе шансы подобраться к пьедесталу есть у всех наших лидеров. Не будем забывать и об эстафетах, где всегда идет непредсказуемая борьба, а также о массовом старте — коронной гонке Ирины Кривко. Верим в лучшее!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter