Хотеть преуспеть

Повышение квалификации и получение новых компетенций — необходимые условия нашей реальности. В этом вопросе знаковой остается работа Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства. Высокое качество преподаваемых здесь теории и практики отмечают слушатели не только Беларуси, но и ряда регионов России, а также Армении. Руководителей и специалистов лесного хозяйства обучают по 12 рабочим профессиям, повышение квалификации осуществляется по 28 категориям.



— Не напрасно говорят: нельзя научить человека на всю жизнь, надо учиться всю жизнь, — акцентирует директор учреждения Александр Журавский. — Совершенно очевидно, что базовое обучение лишь закладывает основу профессиональной карьеры. Дальнейшую калибровку навыков никто не отменял, поскольку информация устаревает, теряет актуальность. Если специалисты не получают и не используют новый опыт, это тормозит развитие производства.
В 2021 году на базе нашего Центра и филиалов прошли обучение 6342 слушателя. Из них
889 руководителей и специалистов лесной охраны, 340 бухгалтеров и экономистов, 208 специалистов по закупкам, 78 руководителей и специалистов лесопромышленного производства.

Поскольку в этом году введена Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), необходимая при обработке информации обо всех операциях с ценным ресурсом, Центр продолжает обучение руководителей и специалистов работе с новым программным продуктом. Современные знания уже освоили 2089 слушателей, в том числе 98 директоров лесхозов.

— Обучение по профессии вальщик леса 6-го разряда многие начинают с нуля — сразу после окончания средней школы. Всего четыре недели: две — теория, еще две — практические занятия на лесосеках, — поясняет замдиректора по учебной части Сергей Игнатович. — Такая работа связана с тяжелым физическим трудом, к тому же он имеет высокий риск травмоопасности. Чтобы уделить технике безопасности больше внимания, в этом году в Центре создан специализированный кабинет, где будут проходить консультации, лекции, просмотры видеофильмов, выставки по охране труда. А далее — обучение, инструктаж и проверка знаний.



Чтобы больше узнать о том, как проходит переподготовка работников лесхозов на машинистов харвестера, отправляемся в учебный класс. Кстати, довольно часто на перепрофилирование по данной специальности приходят молодые люди, уже имеющие высшее образование.

— Они максимально мотивированы, поскольку знают о перспективах — будущей высокой заработной плате, — делится Сергей Евгеньевич. — Освоение всех навыков работы на харвестере происходит на компьютерных тренажерах-симуляторах. Последовательность операций на них — как в реальной работе. Валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка. Освоение профессии длится шесть недель.
Основной вид деятельности Центра, без сомнения, образовательный. Но есть и еще один — оздоровительный, что обеспечивает социальную защищенность персонала отрасли. Идея, реализованная 20 лет назад, не потеряла актуальности.
— Приезжая сюда на обучение, каждый слушатель имеет возможность пройти комплексное медицинское обследование и лечение, — подчеркивает Александр Брониславович. — Все происходит последовательно. Освободились после лекционных или практических занятий — пожалуйста, проходите УЗИ-диагностику, сдавайте анализы, посещайте стоматолога, консультируйтесь с врачом-терапевтом, получайте широкий спектр физиотерапевтических процедур — парафинотерапию, массаж, лечебные ванны и другие.

В гостиничных номерах Центра могут комфортно разместиться 125 человек. К слову, в этом году удалось полностью обновить гостиничный фонд, включая мебель, бытовую технику. Есть возможность у наших слушателей уделить время полноценному отдыху, к их услугам — тренажерный и спортивный залы, баня и бильярд.

Почти 80 процентов учебного времени лекции и практические занятия в Центре ведут штатные педагоги. Остальные часы отданы приглашенным ведущим преподавателям других вузов — Академии управления при Президенте РБ, БГТУ, Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, а также руководителям и специалистам Министерства лесного хозяйства, Комитета госконтроля, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства архитектуры и строительства и других.



— Совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава — один из секретов нашего успеха. Преподаватели Центра постоянно развиваются — обучаются и обучают сами. Многие повышали квалификацию в Швеции, Финляндии, России (в Новгороде и Санкт-Петербурге), — подчеркивает Александр Брониславович. — У международного сотрудничества в лесном образовании открываются новые перспективные направления, которые позволят выйти на более высокий уровень самому Центру и расширить географию в оказании образовательных услуг. С различными регионами Российской Федерации подписаны протоколы соответствующих намерений и соглашений. Немалое их число уже реализовано. Повышение квалификации на нашей базе прошли порядка ста руководителей из 26 регионов России.

В этом году вручены два комплекта соглашений о сотрудничестве и протоколов намерений между Центром и Лесным комитетом Республики Армения. В декабре 2021-го нас посетил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов. На этой встрече были рассмотрены дальнейшие перспективы двусторонних отношений в области образовательных и лесных технологий.


Свое будущее Центр связывает с развитием научно-исследовательской работы, созданием инновационной среды, где эффективным станет взаимодействие сектора исследований и разработок с опытными лесхозами, научными и образовательными учреждениями.

УНП 690034595
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter