Хотелось бы взаимности...

Об экспорте белорусских товаров

Гора родила мышь? Так если не говорят, то, по крайней мере, думают многие. Из более 200 тысяч индивидуальных предпринимателей всего около трехсот занялись экспортом белорусских товаров. Хотя в сентябре минувшего года им были предоставлены хорошие условия: льготы по налогам, выручку не нужно сдавать в банк, перевозить товар можно без специального разрешения, к их услугам организован оптовый рынок. Но уникальные условия заканчиваются 1 июля. Стоит ли продлевать эксперимент или в этом нет смысла? Ведь надежда на то, что предприниматели помогут разгрузить склады, не оправдалась. Все было зря?


Как непосредственный участник эксперимента могу сказать: эффект есть. У меня и тех, кто сейчас разбивает палатки в Москве рядом с моей, появился небывалый азарт, желание поднимать престиж белорусских товаров. Спрос такой, что хочется работать по 20 часов в сутки. Я открыла офис в Москве. Сейчас думаю, как сделать свой сайт. Уверена, за нашим товаром потянутся торговцы с московских рынков. «Китай» и «Турция» местным модницам изрядно надоели. Сейчас как никогда я ясно вижу цель — открыть 3 — 4 магазина, раскрутить оптовое звено. Хотя на все это понадобятся немалые деньги. Их сложно заработать на обороте дешевых маечек и сорочек из натурального хлопка, льняных костюмов, скатертей, салфеток, натуральной обуви. Хотя все это у россиян и в особом фаворе. Но торговать нашим товаром можно и нужно.


Почему мало отважных? Объяснение этому есть. Мне, например, помогают три сестры. Две стоят у прилавков в минских торговых центрах. По–хорошему, их надо закрывать, обороты близки к нулю, но так резко бросить отлаженный за многие годы бизнес не могу. Риск велик. Третья сестра ездит со мной в Москву. И уже начинает заводить малоприятные разговоры. Хочет взять кредит на квартиру, но официально нигде не работает. Хорошо, пока находится в декретном отпуске. А что потом? Ведь ей нужно зарабатывать пенсию. Кроме того, я понимаю, что спрос на белорусские товары будет таким оживленным далеко не всегда, и хотела бы поставить не одну, а три палатки у белорусского павильона № 18 на ВДНХ (ныне Всероссийский выставочный центр). Нашла себе помощницу. И (уж как на духу) даже знаю, как обойти норму о запрете найма работников индивидуальными предпринимателями.


«Я устроюсь уборщицей в троллейбусном депо, — подсказала мне сама потенциальная подчиненная, — официально буду числиться, а работать за меня станет другая женщина». Но скажите, зачем придумывать какие–то схемы, обманывать, юлить, выкручиваться? Хотелось бы работать просто и понятно. Я одна с диверсификацией бизнеса не справляюсь. Это отнимает столько сил, что мне нужны помощники, то есть наемные работники. И статус семейного бизнеса у нас тоже не урегулирован. Это, на мой взгляд, барьер номер один.


Вторая причина вялой реакции предпринимателей на льготы — их краткосрочность. 9 месяцев. А сезон на отечественный товар реально начался с марта. Если указ не продлят, то сотни людей попадут в ловушку — все, от чего они сейчас освобождены, им с 1 июля придется платить по полной программе. И, наконец, третий аргумент. Нашим предприятиям ипэшники по–прежнему неинтересны. По своему опыту сужу. Поехала в Таборы на разрекламированный оптовый рынок, походила, посмотрела и сделала вывод: толку не будет. Не бизнесмены там собрались, а кладовщики, которые отсиживают положенные часы.


Многие предприятия имеют свои товаропроводящие сети в России. Хотела как–то взять партию штор напрямую с фабрики. И что вы думаете? Мне тут же дают адрес представительства в Москве. Зачем? Они что, хотят загрузить представительство работой? Или я чего–то не понимаю, не знаю всех подводных камней? «Если бы у меня была такая фабрика, — точно ребус на досуге, решаю эту задачку, — то я наверняка не стала бы ограничиваться товаропроводящими сетями». Каждый фабрикант должен хотеть стать монополистом, причем не только в своей стране, а во всем мире. А значит, на руках носить того, кто ему в этом помогает и везет товар на свой страх и риск за тысячи километров. Это логично, нормально, так ведут себя все значимые компании. А у нас почти двадцать лет прошло с момента старта рыночных отношений, но на заводах и фабриках изменилось немногое. Потому индивидуальный предприниматель, который товара берет мало и еще просит отсрочку платежа, им неинтересен. А если нет взаимного интереса, то и дело не спорится. По–моему, так.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter