Хотели “приукрасить”...

Комитет госконтроля Могилевской области проверил использование средств, направленных на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС. Установлены случаи, когда их неэффективно используют и необоснованно получают.

Так, 49,2 млн. рублей излишне потрачены на приобретение племенного крупного рогатого скота для СПК “Привольный” Славгородского района. А руководители СПК “Присожье” и СПК “Зарянский” Славгородского района, чтобы заполучить средства для оплаты работ по созданию культурных кормовых угодий, решили “приукрасить” стоимость семян многолетних трав и необоснованно получили из бюджета соответственно 5,8 и 0,5 млн. рублей.
СПК “Привольный” и РУСП “Радон” (г.Могилев) пошли еще дальше. Они завысили стоимость выполненных за счет “чернобыльских” средств строительно-монтажных работ на сумму 15,8 млн. рублей. Ими искажены цены на материалы, использованные на строительство навеса для хранения зерна, а также стоимость работ по реконструкции трех производственных баз в Могилеве, Славгороде и деревне Видуйцы Костюковичского района. Кроме того, РУСП “Радон” предоставило в органы статистики недостоверные данные об освоении в 2004—2006 годах инвестиций на реконструкцию этих объектов.
Комитет госконтроля рассматривает вопрос о применении к нарушителям мер административной и экономической ответственности.
По материалам пресс-центра Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter