«Хотели переехать в Минск и заниматься этим серьезно». За производство и сбыт психотропов в Борисове россиянам грозит до 15 лет

Сотрудники органов внутренних дел выявили и задержали двух россиян, которые приехали в Беларусь изготавливать и сбывать опасное психотропное вещество, сообщила SB.BY официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Екатерина Вершицкая.



В оперативно-розыскных мероприятиях приняли участие сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома, ОНиПТЛ Московского РУВД и ОНиПТЛ Борисовского РУВД. В преступных действиях подозреваются 24-летний и 25-летний жители г. Иркутска Российской Федерации.

Как рассказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома, мужчины сняли квартиру в Борисове, где устроили лабораторию по изготовлению особо опасных психотропных веществ. Продукцию они собирались распространять в Беларуси. 

В квартире были найдены и изъяты психотропные вещества общей массой более шести килограммов, вакуумный насос, магнитная мешалка, прибор для конденсации, восемь лабораторных колб, одиннадцать полимерных емкостей с жидкостями, шесть полимерных пакетов с порошкообразными веществами белого цвета.



Оперативники установили, что 25-летний мужчина из Иркутска недолгое время работал поваром в Санкт-Петербурге. Он не был доволен местом и уехал за «лучшей жизнью» в Беларусь – сначала в Гомель, потом в Борисов. Там он самостоятельно соорудил лабораторию. Знакомым и родным объяснял, что пишет диссертацию по экологии.

–25-летний мужчина нашел на форумах нужных людей, которые занимались подобными делами и рассказали ему, как изготавливать психотропы. Пока главные каналы устанавливаются. Однозначно сказать, откуда все пошло, пока нельзя, – поясняет Екатерина Вершицкая.



Поработав в одиночку, мужчина пригласил приятеля из Иркутска. Изготовленный психотроп распространяли в Борисове крупными партиями. Продолжалось это несколько месяцев. Сами молодые люди психотропы не употребляли.

– В дальнейшем эти молодые люди хотели переехать в Минск. Можно сказать, что в Борисове они создавали базу, чтобы заниматься этим серьезно. Вели свой «бизнес» они недолго: 25-летний россиянин приехал в Гомель в ноябре прошлого года, где также занимался сбытом психотропов. В Борисов он переехал в декабре, где стал самостоятельно изготавливать наркотические вещества. Все реагенты ему доставляли из Москвы, – рассказала Екатерина Вершицкая.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Им грозит до 15 лет лишения свободы.




Фото с сайта guvd.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter