Обратная сторона успешной борьбы с незаконной торговлей в Минске

Хотели как лучше

После вступления в силу прошлым летом изменений в правила благоустройства и содержания Минска многие частные торговцы, нежелающие платить солидные штрафы за реализацию продукции в не установленных местах, перемещаются с остановок общественного транспорта на рынки. Вот только создать достойные условия на новом месте для них удается не всегда. Например, владельцы рынка «Уручье-3» установили отдельный павильон для частников, торгующих сельхозпродукцией с собственных подворий. А узаконить его размещение не могут уже более полугода.


Снести нельзя оставить

Торговый комплекс «Уручье-3» больше известен в народе как рынок на Никифорова. Находится в густонаселенном жилом микрорайоне. Пару лет назад здесь завершилась масштабная реконструкция. Теперь это крупный объект с супермаркетом, стоящий в окружении павильонов для сезонной торговли. Администрация рынка несколько раз за последние четыре года заключала с мэрией соглашения о предоставлении бесплатных торговых мест пенсионерам и инвалидам для реализации ими до 20 кг сельскохозяйственной продукции, выращенной на подсобных участках. Установила павильон с роллетами на 55 мест, хотя в выходные желающих реализовать овощи, фрукты и цветы в разы больше — до 300 человек. Но вот беда: под площадкой, где стоит павильон, проходят сети магистрального водопровода, и предприятие «Минсководоканал» выступает категорически против размещения здесь торговой конструкции, пусть даже и без фундамента. Закрыть ряды пытались несколько раз, но под давлением общественного мнения районная администрация временно согласовывала торговлю. В очередной раз павильон опустел в феврале. Теперь у владельца рынка два варианта действий — демонтировать установленный на собственные средства павильон (стоил он, кстати, 48.500 рублей) или перенести на другое место. Но ведь в том-то и дело, что некуда!

— Место для павильона, где нет потенциально опасных коммуникаций, осталось только на автомобильной парковке позади рынка, — констатирует управляющий делами ООО «УручьеТорг» Дмитрий Подолицкий. — Мы готовы выделить еще 25.000 рублей, демонтировать конструкцию и перенести на парковку. При этом на прежнем месте освободится 14 машино-мест, а на новой площадке урежется 18 — 20 мест, чтобы обеспечить безопасность пешеходов.

Свободных мест нет?

Так в чем же проблема? Вот и начальник управления по архитектуре и строительству администрации Первомайского района Минска Антон Кулак считает: раз спрос есть как со стороны поставщиков продукции, так и со стороны потребителей, надо создавать условия для торговли. Казус в том, что землепользователем в столице являются не районные власти, а Мингорисполком. Там, по словам Дмитрия Подолицкого, знают о сложившейся ситуации, но все равно перенаправляют обращения в администрацию Первомайского района. В столичной ГАИ, добавляет управляющий, тоже не готовы согласовать перемещение павильона: они выполняют некое предписание, гласящее, что отведенные под автопарковки земельные участки должны использоваться строго по назначению.

— Решение, которое я сегодня согласно законодательству обязан принять как представитель собственника — это демонтаж и утилизация павильона, — резюмирует Дмитрий Подолицкий. — В начале января в Мингорисполком было направлено письмо с просьбой оказать содействие в выделении дополнительного земельного участка под овощной павильон, притом что 70% мест предоставляются торговцам безвозмездно. Оно снова было переадресовано в администрацию Первомайского района, откуда дали формальный ответ, и до сих пор ситуация не разрешилась, хотя и принципиального отказа тоже нет. Замкнутый круг…

Неудобная альтернатива

Дмитрий Подолицкий также убежден, что альтернативный вариант, который устроит и продавцов, и покупателей, зависит от столичной ГАИ и Мингорисполкома. В противном случае бабушки с капустой, картошкой и цветами уйдут за территорию рынка и пополнят ряды нелегальных торговцев. Но не уедут торговать, к примеру, на главный минский рынок: далеко.

В овощной павильон рынка «Уручье‑3» вход частникам с излишками урожая сегодня заказан.

— У меня есть дача 15 соток, летом я выращиваю там сельхозпродукцию, а в межсезонье прихожу сюда торговать излишками — квашеной капустой, солеными огурцами, свеклой, редькой, морковью, — рассказывает пенсионерка Валентина Жучкевич. — Искренне не понимаю: почему нельзя обустроить торговые места не там, где удобно властям, а где они действительно к месту и к тому же пользуются спросом?

С Валентиной Фоминичной согласны около 300 продавцов и покупателей, поставивших свои подписи под обращением в госорганы, а также в редакцию «СБ». Люди не требуют возводить новый рынок или предоставлять торговцам дополнительные преференции — они всего лишь просят найти место для павильона на территории действующего рыночного комплекса. Неужели это действительно неразрешимая задача?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений ЛАШКОВСКИЙ, депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва по Шугаевскому избирательному округу № 53, где расположен рынок «Уручье-3»:


— Мне передали копию коллективного обращения граждан о сохранении овощного павильона на площадке ярмарок выходного дня. Сейчас все документы переданы заместителю председателя Мингорисполкома Александру Крепаку, а также управляющему делами Мингорисполкома. Жду официального ответа. Из его содержания, думаю, станет ясно, что именно нужно делать дальше.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter