Хотели как лучше

Пятиклассники принесли снаряды в школьный музей

Пятиклассники принесли снаряды в школьный музей


82–миллиметровую минометную мину и 126–миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны пятиклассники Трилесинской школы Дрибинского района нашли в старом сарае.


Вообще–то подобные находки для Трилесино — дело обычное. Вблизи поселка в годы войны проходила линия фронта, шли ожесточенные бои. Поэтому боеприпасы здесь находят часто. Бывали случаи, когда сельчане по недомыслию пытались даже сдавать трофеи... в металлолом. А Дима с Сашей решили подарить снаряды школьному музею боевой славы. Обнаружив в них дырочки, засыпанные землей, ребята решили, что находка уже не опасна.


Однако живущий рядом со школой работник районного военкомата, увидев «экспонаты», схватился за голову. Боеприпасы положили в комнату с крепкой металлической дверью, вызвали милицию, чтобы охранять, и позвонили саперам.


Дети, отдыхающие в школьном лагере, в это время были на экскурсии. В помещении школы находился только технический персонал.


Прибывшие бойцы саперно–пиротехнической группы войсковой части 5523 эвакуировали работников школы из здания и увезли опасную находку на полигон. В тот же день «экспонаты» были уничтожены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter