Хотели как лучше? Получилось! Как всегда...

Вчера в Москве к 70–летнему юбилею В.Черномырдина состоялась презентация книги о нем «Хотели как лучше...»

Вчера в Москве к 70–летнему юбилею В.Черномырдина состоялась презентация книги о нем «Хотели как лучше...»


Виктор Степанович Черномырдин давно вышел за рамки «государственного деятеля» и стал фигурой общенародной. Его оригинальные изречения стали крылатыми фразами и афоризмами. В том, что В.Черномырдин стал едва ли не фольклорным героем, большая заслуга его верного летописца, обозревателя газеты «КП» Александра Гамова. Более десяти лет журналист интервьюировал Виктора Степановича во время его пребывания на посту председателя правительства Российской Федерации, к слову, самого продолжительного в новейшей российской истории, и уже в новой ипостаси — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине. Как говорит сам А.Гамов, все беседы со своим героем он поначалу пытался литературно обрабатывать, но понял, что это бесполезно — тексты были «живыми» и правке не поддавались!


Их «творческое содружество» родилось из землячества: В.Черномырдин и А.Гамов из Оренбурга, где жили на одной улице, и начинающий журналист не раз пытался «разговорить» директора местного газового завода. Результатом встреч и бесед вначале стали десятки интервью, опубликованных на страницах газеты «Комсомольская правда» и положенных в основу книги, которую автор А.Гамов назвал «Хотели как лучше...» с подзаголовком «Девятнадцать вечеров с Виктором Черномырдиным, или Как рождались крылатые слова эпохи».


Первое издание «Девятнадцати вечеров...» вышло в прошлом году в Украине тысячным тиражом и сразу же стало библиографической редкостью. Второе издание, выпущенное к 70–летнему юбилею Виктора Черномырдина в издательстве «Международные отношения», строго говоря, совсем другая книга, дополненная новыми главами, посвященными ушедшим Борису Ельцину и Мстиславу Ростроповичу, с которыми Виктор Степанович был тесно связан. В новое издание включены крылатые выражения–перлы, которые в народе  называют «черномырдинки»!


Виктор Черномырдин — это человек–эпоха. Страницы его судьбы тесно переплетаются с событиями новейшей истории не только России, но и Беларуси. Ведь именно он вместе с Президентом Александром Лукашенко вместо ликвидированных пограничных столбов между нашими государствами посадил березки.


С днем рождения, Виктор Степанович! Долгих лет жизни и новых книг!

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter