Хотела заработать: интернет-мошенники отняли у могилевчанки более 13 тысяч рублей

68-летняя жительница Могилева стала жертвой интернет-мошенников. Неизвестные в течение месяца воровали деньги с карт-счетов ее платежных банковских карт, используя возможности сети интернет. Сумма причиненного таким образом ущерба оказалась немалой  13 405 рублей. Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала, что старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий райотдела старший лейтенант милиции Вадим Свиридов выяснил обстоятельства произошедшего:


— Как оказалось, в феврале нынешнего года могилевчанка случайно нашла в интернете сайт с информацией, сулившей быстрый заработок. Работать при этом предлагалось удаленно. Она зарегистрировалась на сайте, а затем на ее электронный почтовый ящик стали поступать сообщения на английском языке. Вскоре раздался и звонок на мобильный телефон пенсионерки.

Абонент на том конце провода уточнила: чтобы начать зарабатывать, могилевчанка прежде должна перевести определенную сумму на банковскую карту (ее реквизиты неизвестная девушка продиктовала устно). Пенсионерка условие выполнила: перевела 260 белорусских рублей. Спустя еще несколько дней с ней связался некто Виктор, который пояснил: для заработка на сайте нужно внести хотя бы минимальный денежный вклад на созданную для горожанки «платформу» — в сумме 5000 долларов США. После чего уже специально созданная программа-робот будет зарабатывать для «клиентки» средства.

Взяв приличную сумму в банках, женщина перевела деньги на несколько банковских карт и сообщила Виктору их номера, срок действия и CVC-код. Затем Виктор предоставил реквизиты еще одной карты — на нее доверчивая пенсионерка перевела еще 850 белорусских рублей. На следующем этапе «банкир» предложил упростить процедуру переводов еще больше — мол, у дамы нет опыта в этой сфере и она слишком медлительна. Пенсионерка согласилась, установила на ноутбук программу удаленного доступа — так, чтобы Виктор операциями перевода средств занимался уже сам. А когда деньги наконец закончились, предложил положить еще. На робкий вопрос, когда же потекут денежные ручьи, «доброжелатель» пообещал, что очень скоро. Однако этого не случилось.  

Материал уже передан в Могилевский межрайотдел Следственного комитета для возможного возбуждения уголовного дела. Санкция статьи предполагает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter