В Австрии отправили за решетку главу «параллельного правительства»

Хотела взлететь, но присела…

Новость, которая, вероятно, заинтересует представителей нашего так называемого «координационного совета». Если, конечно, уже не заинтересовала и не заставила задуматься. Весточка пришла из Австрии, где женщина, основавшая и возглавившая «параллельное правительство» страны (зовут ее Моника Унгер), недавно… нет, не получила полную поддержку и карт-бланш от других европейских демократий, а была заключена в тюрьму сроком на 12 лет. Ее заместитель — на 10…


Кратко из истории организации. Создана она была в 2015 году, насчитывала до 2600 членов (причем в их число входил и антигосударственный люд — от анархистов до неонацистов), Staatenbund («конфедерация», если перевести на русский язык) считала себя полноценным государством со своими паспортами, номерными знаками, запрещающим своим членам платить налоги австрийским властям. Члены подпольной группировки (а как Staatenbund можно назвать иначе?) копили деньги и рассчитывали устроить в стране военный переворот. В январе 2017 года они даже обратились в Министерство обороны с письменной просьбой арестовать около 100 политиков, начиная с федерального президента, и сформировать временное военное правительство. Особо не скрывая, рассматривали и варианты иностранного вмешательства. С этой целью Унгер опять-таки писала письмо Владимиру Путину.

А теперь еще короче о биографии и мировоззрении самой фрау Унгер. Состояла в националистической Австрийской партии свободы — одной из партий правящей коалиции в парламенте, считала себя «жертвой системы угнетения» и критиковала австрийский строй за несправедливость. Говорила о том, что современная Австрия — это несвободное «общество капитала», подавляющее личность.

…К чему может привести подобный «политический анамнез», наверное, осознают все, кроме наших окутанных флером революционной романтики «змагароў». Самозванку вполне справедливо признали виновной в подстрекательстве к мятежу и государственной измене. Жюри в Граце, читаю австрийские СМИ, прежде всего приравняло двух руководителей того самого «правительства» к путчистам. А поскольку армия, которую пыталась перетянуть на свою сторону Унгер, имеет оружие, то прокурор расценил это как «реальную попытку». Остальных 12 обвиняемых признали виновными в подрывной деятельности и мошенничестве. Все адвокаты защиты сочли это обвинение смехотворным и просили оправдать подсудимых.

— Это неорганизованная, бессистемная группа, и поэтому она не составляет конкуренции для республики. Их поведение было полной чепухой, но, конечно же, неопасным.

Впрочем, тщетно. И апелляции не помогли. Новое судебное разбирательство — и Моника Унгер все равно виновна. Остальным урок.

— Опыт демократических стран показывает, что попыток создания квазигосударственных, параллельных структур достаточно много, — анализирует декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин. — Есть даже специальный термин — «параполитика». Подобные примеры есть не только в Евросоюзе. В отдельных штатах США, скажем, существуют политические организации, претендующие в том числе и на государственную власть. Не единичны и попытки создания отдельных государств, выдающих свои паспорта, выпускающих марки. Нужно сказать, что государства на подобные структуры реагируют по-разному. В первое время, как правило, пытаются их просто не замечать, относятся к ним как к фейкам, но в случае, если эти проявления системны и постоянны, реакция будет достаточно жесткой практически везде. И в Европейском союзе, и в Соединенных Штатах Америки. Особенно если это переходит в какую-то радикальную и экстремистскую форму. При этом нужно понимать: многие в демократическом мире недовольны действующим политическим строем. Если посмотреть на ситуацию в Испании, то, по опросам, сторонники республики не намного уступают приверженцам монархии и при этом как-то уживаются вместе.

Андрей ДУБАСОВ.

Фото: сайт censor.net.ua

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter