«Хотела продать детский домик, в итоге лишилась 3 тысяч рублей». Мошенники продолжают «атаковать» наши счета

О преступных схемах интернет-мошенников не слышал разве что ленивый, но в милицию продолжают каждый день поступать заявления от потерявших все деньги минчан. В чем причина?

Фото из архива СБ

Только в одном Центральном районе столицы с начала года произошло 285 киберкраж. Это больше, чем по одной в день. Почти все – после липовых сделок на торговых площадках или несостоявшихся свиданий с девушкой, которая очень просила пригласить ее в театр или кино.

Так, 33-летняя минчанка потеряла деньги после перехода по фишинговой ссылке. Женщина разместила в интернете объявление о продаже детского игрушечного домика. Покупатель нашелся за две минуты – невероятная удача. Но вот беда: он живет в другом городе...

– Человек предложил оформить курьерскую доставку, а деньги за товар заранее перечислить на карточку, – рассказывает подробности начальник отделения по противодействию киберпреступности Центрального РУВД Минска Юрий Лукашевич. – Для этого сбросил ссылку: мол, введите данные своей карты и тут же получите деньги. Вышло наоборот: со счета минчанки списали более трех тысяч рублей.

Еще один из недавних случаев – 41-летний житель столицы решил продать автозапчасти на той же торговой площадке. Схема аналогичная: ссылка на фишинговый сайт, ввод реквизитов и буквально через пару минут списание всех денег с карты продавца. В этом случае минчанин лишился около шести тысяч рублей.

– С сайтами знакомств история похожая, но более длинная и продуманная, – отмечает начальник ОПК. – Мошенники под видом девушек знакомятся с жертвой на сайте знакомств, а затем предлагают сходить в кино либо в театр. Далее сбрасывают фишинговую ссылку, только в этот раз данные карты нужно ввести не для перевода денег, а для покупки билетов в кино.

Есть еще актуальный способ – вообще без участия третьих лиц (покупателей или привлекательных девушек). Мошенники работают через знакомые всем интернет-поисковики: заменяют реальную ссылку банка на фишинговую. В итоге человек вводит в поисковой строке: «интернет-банкинг...», переходит по первой ссылке и попадает на поддельный сайт банка, который выглядит точно так же, как настоящий. Без всяких подозрений он смело вводит логин и пароль, а потом получает СМС: с вашего счета списаны деньги...

– В этом случае следует внимательно смотреть на ссылку: искать в ней лишние символы и буквы, которые отличают оригинал от поддельного сайта, – советует Юрий Лукашевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter