Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Витебске 20-летнему «уклонисту» дали штраф в 150 базовых

«Хотел служить, но сам не знаю, зачем уехал…»

Ближе к полудню в зале суда Первомайского района Витебска всего несколько человек. Тишина такая, что слышно, как тяжело вздыхает 20-летний Руслан Никонов*. Сегодня он – на скамье обвиняемых. Парня признали виновным в преступлении по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Это значит, ему предстоит ответить за уклонение от службы в армии. Наказание по суду – штраф в размере 150 базовых величин, или почти 4000 рублей.


Очень худой, в спортивном костюме, Руслан часто забывает, что положено вставать, когда отвечаешь на вопросы судьи. Видно, нервничает. И градус волнения только растет. На вопрос о разрешении сьемки хотя бы со спины Руслан категоричен: «Ни за что!» Дальше он начинает рассказывать о себе: коренной витебчанин, живет вместе с матерью и отчимом, учился в колледже на каменщика. На время учебы получил отсрочку от армии – до июня 2019-го. Но диплома не будет: однажды учащийся просто не явился на экзамен, решив, что учебы с него хватит. Парень низко опускает голову, смотрит в пол. Каждое слово из него приходится тянуть, словно клещами.

– Сейчас где-то работаете? – спрашивает судья Анна Дубецкая.

– Да, с 12 апреля по договору подряда пошел оператором в частную компанию, которая выпускает детское питание. Буду увольняться, аллергия, не могу больше.

– Раньше вас задерживали за нарушение закона?

– Да, за административные правонарушения, – отвечает очень тихо, фактически себе под нос.

– У вас есть хронические заболевания, которые могли бы привести к инвалидности, препятствовали бы армейской службе?

– Нет.


Елена Янчиленко
К процессу подключается сторона обвинения – помощник прокурора города Витебска Елена Янчиленко. Она описывает почти стандартную картину действий уклониста. Руслан Никонов должен был принять присягу прошлой осенью. Но служба в армии, похоже, не входила в круг интересов парнишки. В 2015-м, еще в школе, он прошел первоначальное медицинское освидетельствование. В этот же год его признали временно негодным к службе. Не из-за заболевания или стойких пацифистских убеждений – причина в другом. Руслана поймали в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, под спайсами. Дальше – учеба в колледже, решение его оставить. Вполне закономерно, что перед ним поставили задачу – по­служить на благо Родины. В 2018-м Руслан неоднократно получал уведомления о необходимости явиться по призыву. Тем не менее умышленно их игнорировал. Еще 18 октября 2018-го он пришел в военкомат и начал проходить медобследование. Получив назначение о необходимости дополнительного медосмотра в поликлинике по месту жительства, парень отреагировал странно – сделал вид, что это его не касается. Инфантильному витебчанину дали еще шанс, перенеся дату на 25 октября. Но в назначенное время Руслана в военкомате не увидели. Спустя неделю он все же явился, однако без результатов анализов. На вопрос, почему отсутствовал, когда требовалось, Никонов коротко бросил: «Были личные дела». Как итог – подробное объяснение, почему такое поведение не вписывается в рамки закона и штраф в размере одной базовой. Следующая повестка была уже на 9 ноября. Чуда не случилось, никаких документов парень не принес. А в новую дату явки – 13 ноября – вовсе не посчитал нужным заглянуть в военкомат. Так, осенний призыв, который заканчивался 30 ноября, прошел без 20-летнего уклониста. Разыскивали его с помощью участкового, но тщетно. К этому времени на территории нашей страны Руслана не было. Вместе с другом, кстати, таким же призывником, он уехал в Россию.

– Ваши действия подпадают под статью 435 Уголовного кодекса. Согласны ли вы с обвинением? И где находились, пока вас искали? – спрашивает судья Анна Дубецкая.

– Согласен. Мне предложили по­ехать в Подмосковье дней на десять. Хотел заработать денег. До этого я работал оператором на складах фитокосметики. Нелегально.

– Почему не предупредили о своем отъезде военкомат, не согласовали и вообще не перенесли поездку? – интересуется Елена Янчиленко.

Вместо ответа Руслан пожимает плечами. Собственно, на вполне логичный вопрос сказать ему нечего.

– Вы вообще хотели служить?

Продолжительное молчание.

– Да. Но 15 ноября уезжал в Россию, идти 13 числа в военкомат уже не видел смысла.

– Сообщала ли вам ваша мама, что вас разыскивает военкомат?

– Да, писала смс.

– А в социальной сети тоже приходили такие же сообщения? Почему не отвечали?

– Как я могу отвечать какому-то незнакомому человеку в интернете?..

Голос Руслана звучит неуверенно. Похоже, он и сам понимает: аргумент слабоват. Писать уклонисту о том, что необходимо явиться по призыву, на ровном месте никто бы не стал…

– Скажите, являются ли ваши обстоятельства уважительной причиной игнорировать призыв?

– Нет, не являются, – 20-летний подсудимый первый раз смотрит прямо в лицо помощнику прокурора. И указывает, что вернулся в Витебск только в апреле 2019-го. Мол, раньше не было возможности и средств.

– Вы поехали на заработки с другом, который тоже призывник. Обсуждали ли вы с ним, что за уклонение от армии вам ничего не будет?

– Наоборот, знали, что это грозит штрафом, если не хуже. Это пугало.

– Тогда почему не предпринимали никаких действий?

– Все получилось спонтанно. Не знаю, почему так.

– Раскаиваетесь ли вы в своих действиях и что намерены делать дальше?

– Раскаиваюсь. Буду работать. В армию меня теперь все равно не возьмут.

Помощник прокурора города Витебска Елена Янчиленко считает пример Руслана показательным:

– Только в 2018 году по уклонению от мероприятий призыва в судах Витебска рассмотрели 48 уголовных дел. Иногда призывники не проходят назначенное им дополнительное медобследование или не представляют его результаты к установленной дате. Спрашиваешь: «Почему не явились в военкомат?» Обычно отвечают уклончиво, что были неотложные дела. Но кто-то сразу не скрывает: «Не хочу служить». Многие свою вину признают. Но все ли чистосердечно раскаиваются? Руслан Никонов, для примера, пытался выдвинуть необычный аргумент, якобы он болен псориазом. Хотя официального медицинского подтверждения нет. Кроме употреб­ления запрещенных веществ, в списке «заслуг» парня – статья за скандалы в быту. Устав от перепалок с пасынком, отчим вызвал на него милицию.
К службе в армии можно относиться по-разному. Для кого-то это гражданский долг, кто-то мечтает о службе по контракту или поступлении в военный вуз. Но категория призывников, которые всячески стараются обминуть военкоматы, считая армию пустой тратой времени, тоже есть. К счастью, немногочисленная. Написать общий портрет уклониста проблематично, говорит Елена Янчиленко. Они абсолютно разные. Так, год назад по 435 статье проходил житель Витебска, чьи родители, мягко говоря, были в шоке от поведения сына. Больше всего переживал дедушка, в прошлом дослужившийся до высокого воинского чина. Нормальная реакция настоящего мужчины, который в свое время отнесся к армейской службе как к почетной обязанности, школе мужества, силы духа и самодисциплины. К слову, после погашения судимости уклонисту с большой долей вероятности все же придется шнуровать армейские берцы.
* Имя главного фигуранта дела изменено по этическим соображениям.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter