Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вместо заработка – статья. История подростка, который оформил банковские карты и передал данные мошенникам

Хотел легких денег – получил уголовную статью

«В начале года позвонил друг и предложил подзаработать. Всего-то надо было оформить на себя виртуальную банковскую карту и передать ее данные одному человеку. Как уверял товарищ, ничего незаконного в этом нет: счет нужен, чтобы выводить деньги, полученные на криптобирже», – рассказывает 17-летний Денис*, в отношении которого возбуждено уголовное дело за незаконный оборот средств платежа. Чтобы уберечь других подростков от необдуманных действий, парень на условиях анонимности поделился своей историей.

На беседе с участковым инспектором Алексеем Трояновским

Маму Денис потерял в младших классах, его опекуном стала тетя. Мальчик рос в благополучной семье. После девяти классов поступил в минский лицей и переехал в общежитие. Парню, как и многим его сверстникам, хотело­сь зара­батывать карманные деньги. Поэто­му предложение то­­варища – за каждую оформленную виртуальную карточку получить по 130 рублей – показалось заман­чивым, вспоминает Денис:

– Сперва сомневался, законно ли все это, не вляпаюсь ли во что-то. Но друг утверждал, что человек, кото­рому нужен счет, надежный, занимается криптовалютой. Мол, он и сам не раз передавал ему реквизиты виртуальных карточек, да и его знакомые так делали, и все было в порядке. Давил на то, что деньги платят хорошие, а делать особо ничего не нужно. Я попросил время подумать. Через две недели товарищ позвонил снова – и я согласился.

Виртуальные карты Денис оформил на следующий день в «Интернет-банкинге» и передал данные «криптовалютчику». Обещанную сумму тот собирался перевести в течение суток, но деньги так и не пришли. Злоумыш­ленник ссылался то на ошибку платежа, то еще на какие-то проблемы. Когда через день Денису позвонили из банка и попросили срочно подъехать в отделение, несовершеннолетний забеспокоился:

– Сотрудники сказали, что на моих счетах подозрительная активность и их нужно закрыть как можно скорее. Тогда понял: попал в схему мошенников. Через некоторое время со мной связались правоохранители. Сперва я был свидетелем, а потом на меня завели уголовное дело.

Сейчас Денис жалеет о том, что когда-то доверился другу и поддался желанию заработать легкие деньги:

– С парнем, который втянул в эту историю, практически не общаемся. На него также заведено уголовное дело – об этом он рассказал, когда мы случайно встретились у следователя. Если бы можно было отмотать время назад, ни за что не согласился бы оформлять карточки. Почему-то действительно думал, что они нужны для криптовалюты. Теперь понимаю: никакие деньги не стоят того, чтобы так запятнать свою жизнь. Мама (тетя Дениса. – Прим. «ЗН») очень переживает. Плохо сплю по ночам: все думаю, что со мной будет. Надеюсь, мой горький опыт послужит кому-то уроком.

С недавних пор с Денисом проводится инди­видуальная профилактическая работа, рассказывает участковый инспектор ИДН Партизанского РУВД Минска лейтенант милиции Алексей Трояновский:

– Субъекты профилактики посещают подростка по месту жительства, проводят с ним беседы, вы­ясняют круг общения, мониторят аккаунты в социальных сетях. В ближайшее время он будет вовлечен в различные активности: кружки по интересам, посещение музеев, выставок, театров. Кстати, в сентябре Денис участвовал в смотре-конкурсе на лучшую мультимедийную презентацию и выступление на тему профилактики правонарушений несовершеннолетних среди инспекций по делам несовершеннолетних ГУВД Мингорисполкома, занял призовое место.

* Имя изменено по этическим соображениям.

СКАЗАНО

Егор Дорожко, старший прокурор отдела прокуратуры Минска по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи:

– В Минске с начала года возбуждено 14 уголовных дел по статье 222 Уголовного кодекса «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов», из них пять – в отношении несовершеннолетних. Во время бесед подростки рассказали, что летом искали возможные варианты подработки в интернете. Откликались на объявления в социальных сетях и мессенджерах, получали предложения открыть на свое имя счет в банке, установить на телефон «Интернет-банкинг» и передать паро­ль и логин от личного кабинета. За указанную услугу несовершеннолетним обещали денежное вознаграждение в среднем от 40 до 80 рублей. Если они приводили друзей, которые проделывали аналогичные действия, им доплачивали еще по 10 рублей. Со своими «работодателями» подростки связывались через мессенджеры – им говорили, что проживают в России или Украине, а банковские счета и карты нужны, чтобы выводить средства, заработанные на крипто­бирже. Как только переводами начинали интересоваться работники правоохранительных органов, мошенники удаляли свои аккаунты в мессенджерах и прекращали диалог. Несовершеннолетние призна­вались, что не знали об уголовной ответственности и не думали, что их действия наказуемы. Более того, все обвиняемые проигнорировали правила банков, согласно которым запрещается передавать карточки для использования третьим лицам, а также разглашать посторонним коды и другие реквизиты. Эти правила позволяют обеспечить безопасность средств на счетах, а также исключить участие платежных средств в преступной деятельности. Молодые люди были крайне удивлены, когда прокуроры объяс­няли, что таким образом они помогали зло­умышленникам похищать денежные средства с карточек обычных людей, среди которых немало многодетных мам, пенсионеров, мало­обеспеченных семей.

НА ЗАМЕТКУ

Изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам, наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. За те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, грозит ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы от 3 до 10 лет со штрафом или без штрафа.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter