Послесловие к “Евровидению-2016”

Хоть волком вой

В этом году “Евровидение” вылезло далеко за рамки телеэкранов. В соцсетях и на всевозможных интернет-форумах его тут же трансформировали в “Политвидение”, а музыка отошла на второй план, став приглушенным фоном для затянувшихся как никогда дискуссий и нешуточных распрей. Почти как в песне Земфиры: “И полетели ножи и стаи упреков. И заблудились во лжи и в собственных чувствах...”



Хочется осторожно напомнить слоган конкурса — Come Together (“Объединяйтесь”). Впрочем, он все же сработал, но совсем в другом смысле: несогласных с итогами тут же объединила протестная петиция, размещенная в сети Артуром Ованесяном из Еревана. Количество подписей под ней росло с бешеной скоростью и быстро преодолело планку 150 тысяч — столько голосов необходимо, чтобы петиция была принята к рассмотрению. И она не осталась без внимания. Вынесенный без волокиты вердикт лаконичен: Украина является и останется победителем конкурса “Евровидение-2016”.

Всем спасибо, все свободны! Победителей не судят? Возможно. Но уж как порой осуждают!..

Главная интрига конкурса была ожидаема и предсказуема без букмекерских прогнозов: “Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень...” (Отчаянно вырвавшиеся из ассоциативного ряда пушкинские строки как глоток свежего воздуха в этой околомузыкальной возне.) Политикой стала не только музыка, но и математика: не успела Джамала второй раз исполнить свою проникновенную до слез победоносную песню “1944”, как началось изучение баллов с пристрастием.

Не заставил себя ждать классически риторический вопрос: а судьи кто? Речь о национальных профессиональных жюри. Конечно, глазу и уху “домохозяек” далеко до искушенных в музыкально-развлекательных нюансах профи. Но слишком уж контрастно смотрелась разбежка в голосах зрителей и судей. Последние явно ориентировались не на музыкальный, а на политический камертон. Особенно явно это прослеживалось на примере рефери России и Украины. “Желто-голубые” оценили выступление Сергея Лазарева в 0 баллов, а украинские зрители, наоборот, поставили ему высший балл — 12. Российские судьи не остались в долгу — Джамала получила от них “баранку”. Абсолютно непрофессиональный подход, господа! Неужели так трудно наступить на горло собственной песне и признать очевидный талант, назвать белое белым, а не черным? И опять-таки российские телезрители, стряхнув с ушей пропагандистскую лапшу, оказались выше политических амбиций и поставили Украине десятку.

Увы, судя по сообщениям в соцсетях, даже во многих приятельских компаниях, которые традиционно собираются у экранов телевизоров на финальные европосиделки, произошел геополитический раскол...

Но вернемся к своим баранам. Благодаря небезызвестному российскому опекуну Виктору Дробышу вполне достойно заявил о себе в Стокгольме и представитель Беларуси Александр Иванов — 21-летний IVAN. Вопреки ожиданиям голодных акул пера, наш юный король во всех смыслах не оказался голым. Возможно, его молочным зубам не хватило “волчьей хватки”, не сумел сполна обаять жюри и зрителей. Но он держался молодцом и безжалостной облавы не заслужил.

Наверняка внимательно следили за “Евровидением” и организаторы “Славянского базара в Витебске”. Что ж, если не способны сами придумать что-нибудь креативненькое — утерев слюни, учитесь у мастеров! Дивитесь чудесам техники. Несомненно, Летний амфитеатр — хорошая стартовая площадка, на которой успели отметиться и некоторые нынешние евроконкурсанты. Однако хочется более яркой картинки. Ведь витебскому конкурсу (международному!) уже 25 лет, четверть века. Пора дозреть, а не навевать тоску на телезрителей. Но это так — ремарка на полях. Без обид, земляки...

Напомню, логотип “Евровидения-2016” представлял собой одуванчик. Удачная находка. Созрев, семена этого “солнечного” сорняка разлетаются в разные стороны. Хорошо бы парашютиками мира, добра, единения... Пока же в голове звучат слова из песни Аллы Пугачевой: “Одуванчик мой, моя любовь, прости — время нелюбви сейчас на белом свете...” Да уж, хоть волком вой, как IVAN.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter