Как избежать гололедных травм

Хоть стой, хоть падай

Подскажите, как избежать травм в гололед? Алексей Васильевич, Витебск

Зимой, и особенно в гололед, работы у травматологов всегда прибавляется. Ушибы, растяжения, вывихи, переломы — самые распространенные травмы. Печальные “лидеры” — переломы в области лучезапястного сустава, травмы лодыжки, копчика, повреждения ключицы и черепно-мозговые травмы. Обычно переломы рук возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет их вперед и обрушивается сверху всем весом своего тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому может способствовать обувь на высоком каблуке.


Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) нередко получают очень серьезные повреждения. Довольно часто они ломают позвоночник, шейку бедра. В пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом.

Основной причиной зимних травм являются спешка и невнимательность. И случаются они чаще всего на остановках общественного транспорта, на краю тротуара, на ступеньках магазинов.

Выходя на улицу в гололед, откажитесь от высоких каблуков. Надевайте обувь на нескользкой подошве. Пожилым людям нужно брать с собой трость с выдвижным шипом. Беременным женщинам не стоит ходить в одиночку — опасность грозит как будущей маме, так и малышу. Старайтесь выбирать наиболее безопасный путь — там, где посыпано песком. Передвигайтесь небольшими шажками, как бы скользя на лыжах, и не торопясь. Лучше потерять лишних 10 минут на дорогу, чем провести две недели в больнице в гипсе.

Не держите руки в карманах — так значительно труднее сохранять равновесие. Не догоняйте уходящий автобус, а выходя из транспорта, держитесь за поручень. Переходя дорогу, даже на пешеходном переходе, убедитесь, что водитель вас пропускает — зимой автомобили не могут резко останавливаться из-за гололеда.

Чтобы снизить риск травмирования, при падении старайтесь поджать ноги и сгруппироваться, прижать руки к туловищу, а подбородок — к груди. И самое главное — если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмопункт. Такие симптомы нередко указывают на сотрясение мозга или скрытую травму.

Автор публикации: Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter