Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как работается девушкам-таксисткам из Барановичей

Хоть на край света

Они знают о городе все: объездные пути, тупики и никому не известные улочки. Они видели его разным – и в лучах восходящего солнца, и при бликах луны. Заинтригованы? Тогда знакомьтесь: девушки-таксисты из Барановичей Анна Париичук и Ольга Жингоревская.


Обсуждаем не обновки, а машину

Обе они пришли в службу такси из-за большой любви к автомобилям. Анна мечтала работать водителем давно, но устроиться не так-то просто:

– На протяжении двух недель звонила нашему нынешнему бригадиру и упрашивала взять на работу. Он не выдержал и сдался . Езжу уже год.

Ольга трудится чуть меньше – полгода. Профессия досталась ей в наследство от отца, который отработал в такси 15 лет:

– Папа посадил меня за руль, когда еще ноги до педалей не доставали. Так что водить умею практически с детства.

Девушки работают на одной машине: днем – Ольга, ночью – Анна. Через неделю меняются.

– Сработались сразу, всегда помогаем друг другу. И если обычно девушки за кофе обсуждают парней и обновки, то мы чаще всего говорим о машине – о том, что нужно сделать, поменять.


Можно сделать с вами селфи?

Увидев за рулем прибывшего авто прекрасную барышню, все, конечно, удивляются. Все-таки девушка-таксист для наших широт явление непривычное – даже слово «водитель» в русском языке только мужского рода, рассуждает Анна:

– Самые частые фразы, которые слышу: «Первый раз еду с девушкой», «С вами хоть на край света!», «А можно сделать селфи на память?». Номер телефона никому не даю, а вот поговорить – всегда пожалуйста.

– Все реагируют по-разному, – замечает Ольга. – Кто-то сразу доверяет, а кто-то, наоборот, демонстративно пристегивает ремни и весь путь держится за ручку на дверце. Зато наша машина видела, наверное, самое большое количество цветов и сладостей. Вот такие приятные бонусы бывают, когда находишь с пассажирами общий язык.

Анастасия РУДЗКАЯ, ученица 11-го класса барановичской СШ № 21, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter