После пандемии нужно сделать все, чтобы новая пандемия была еще «успешнее», считает Генри Киссинджер

Хоть кол на голове теши

За выходные пришли новости, на первый взгляд не соотносящиеся между собой: сказал свое слово Генри Киссинджер, выступила германский министр Юлия Клекнер, по второму разу заболел Сингапур и ученые рассказали о летучих мышах. Давайте разбираться вместе, как оно связано. 


Экономика

«Ежегодно на заработки в Германию прибывает около 300 тысяч человек, — сообщает Euronews. — Из-за вспышки коронавируса власти ФРГ согласились допустить на территорию страны в ближайшие два месяца лишь около 40 тысяч сезонных работников». Иначе урожай в Германии (точно так же, как и в Италии, и во Франции) может погибнуть. 

Поэтому румыны толпами штурмуют районный аэропорт городка Клуж-Напока. Какая дистанция, какая изоляция, какие противовирусные меры, о чем вы? Надо улететь, как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом. 

Означает ли это, что экономика Германии во многом построена на дешевом труде румын и других приезжих? Что есть работы, которые немцы делать не хотят, не будут, разучились, даже не предлагайте? Очевидно, да. 

Весьма лицемерными выглядят слова министра сельского хозяйства ФРГ Юлии Клекнер

— Компании обязаны сделать так, чтобы люди соблюдали дистанцию во время перелета и контактировали лишь с теми работниками, которые оказались с ними в одной группе. Во всяком случае, на протяжении первых двух недель частичного карантина. В течение этого периода им уже разрешено трудиться.

То есть лететь будете (может быть, хочется верить) в полупустом самолете, а как прилетите — давайте, арбайтен. Разрешаем. И даже настаиваем: шнеллер, шнеллер. 

Запомним: ведущая экономика Европы без трудовых ресурсов с востока справиться не может. Оно и правильно: а зачем же было все на этом востоке разваливать, как не за этим. 

Пандемия

«Тысячи людей вернулись в Сингапур, и в итоге более 500 человек, сами того не зная, привезли коронавирус с собой», — рассказали в Сингапурском государственном университете. Еще недавно город-государство весьма успешно справлялся с эпидемией. Что гораздо проще делать именно в компактном, окруженном границами и водой месте, согласитесь. 

— Но за последние дни количество подтвержденных случаев резко взлетело. Больше всего зара­зившихся — среди гастарбайтеров, живущих в переполненных общежитиях, — констатирует декан школы здравоохранения при университете профессор Йик-Йин Тео

Иначе говоря, сингапурская система реально не сработала: не понимать, что тысячи людей вернутся домой, было нельзя. Следовательно, подготовиться не получилось: то ли денег не хватило, то ли медиков, то ли больниц. А может, всего сразу. 

И, оказывается, в «одной из самых богатых стран в мире» полно гастарбайтеров и ими забитых общаг. Может, потому оно и богатое, вот вам и весь секрет сингапурского чуда? 


Коронавирусы

«Ученые обнаружили шесть совершенно новых коронавирусов у летучих мышей в Мьянме», — сообщает Live Science. Шесть, понимаете, определили точно. Интересно, сколько эпидемий нас ждет впереди, тоже шесть? 

«Исследователи отмечают, что контакты между людьми и дикой природой становятся все более активными», — это мягко сказано. Можно добавить: для многих жизненно и ежедневно необходимыми, вплоть до отлова, приготовления и последующего поедания. 

А теперь ответьте себе: как думаете, человек стал бы есть всякую гадость, если бы у него была нормальная еда? В тех же Бангладеш, Мьянме, в других джунглях, куда ученые пока не добрались. Если бы денег, которые «цивилизованный мир» им платит в рамках глобального разделения труда, хватало на кусок мяса, не думаю, что люди по-прежнему охотно ели бы всяких тараканов и летучих мышей. О том, чтобы поделиться гамбургерами, выбрасываемыми на Западе тоннами, даже не говорю. 

Либерализм

Теперь мы добрались до источника бед: чтобы одни могли кушать экологически чистый и по-европейски дорогой урожай, другие должны его за них собрать, будучи хоть при смерти. Мне вот интересно, нет ли такого баварского анекдота типа «а кто их, румын, считает». 

Чтобы «цивилизованный мир» мог сутками сидеть в соцсетях, заниматься фешеном и дизайном, в далеких джунглях надо много работать. И кормиться при этом подножным кормом. Который, похоже, с каждым годом становится все более заразным. От которого и пошла, как уже мало кто сомневается, нынешняя пандемия. Это и называется либеральный мировой порядок.

Его наконец-то на всей планете сумели установить. Либералы. И те, кто установил, их, уверяю вас, от сегодняшней беды умрет гораздо меньше, чем обычных граждан даже их же стран. Румын же (условных, разумеется) никто из либералов и считать не будет. 

Гуру

В статье для Wall Street Journal бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер поделился, на чем после пандемии должно сконцентрироваться человечество. Три задачи перед нами стоят, готовьтесь. Вакцинирование и запасы — спасибо, Капитан Очевидность. Преодоление финансовой катастрофы — «сэнк ю, кэп». «Возвращение к нормам либерального мирового порядка после того, как вирус вызвал к жизни анахронизм в виде изолированных мегаполисов и целых стран». А вот это — пять. 

Иными словами, либеральный мировой порядок, который и лежит под фундаментом мировой пандемии, должен быть восстановлен. А всякие анахронизмы в виде суверенитета отдельных еще «недоцивилизованных» государств хорошо бы убрать вообще. Да, и вакцину сделать для самых богатых — это срочно, с запасом. 

И я вас уверяю, какие ресурсы будут брошены, чтобы человечество покорно эти три задачи выполнило, — вот увидите, борьба с COVID-19 на этом фоне померк­нет.

Наши

Знаете, я бы уже с этого года на экзаменах в наши вузы для некоторых специальностей ввел бы короткое собеседование. С Киссинджером согласен? Либерализм поддерживаешь? И вместо вуза отправлять ответивших «да-да» в Мьянму. В переполненные трущобы Сингапура. В румынские бараки на баварских полях. Для накопления жизненного опыта и понимания современного мироустройства. 

Жаль, что задним числом нельзя послать по этим маршрутам Романчука и Заико, Мацкевича и Злотникова, Шрайбмана и Елисеева. И Чалого с Лойко. Хотя бы этих «аналитических экономистов» или наоборот. Как пример для остальных. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter