Хоть горшком назови

Родительскому воображению нет предела...

Десять лет назад мое имя считалось редким: девчонки–ровесницы даже немного завидовали. Зато Татьянами, Екатеринами, а тем более Наташами школьные классы и затем студенческие аудитории были «забиты» до отказа. Видимо, родители не особо долго выбирали, как же назвать любимую дочурку. Впрочем, можно уже тому радоваться, что вас, по крайней мере, не нарекли Бригантиной или Гертрудой. Кто знает, счастливо ли живется обладательницам таких имен?


Родительскому воображению, конечно, нет предела. Сотрудники ЗАГСов уже привыкли вписывать в свидетельства о рождении мудреные Оскар или Добрыня. А что если назвать сына, скажем, Марадоной или Зиданом? В голове тут же созрела легенда. Мол, муж мой — программист, страшно занят и, даже засыпая, шепчет себе под нос странные комбинации чисел. И вот поставил мне условие: назвать новорожденного сына нужно не иначе как Эппл (в честь знаменитой американской корпорации по производству компьютеров, мобильных телефонов и программного обеспечения). Продукцией этой фирмы и так заставлено полдома, и еще одному Эпплу здесь будет вполне комфортно. Но зарегистрируют ли такое имя? Звоню в один из минских ЗАГСов.


— Как–как? — слышу безразличный голос на том конце провода.


— Э–п–п–л, Эдуард, дважды Полина, Леонид...


— Ну если вы считаете, что это нормальное имя для ребенка, то называйте. Правда, вам придется заявление написать, ведь такого имени нет в «Справочнике личных имен», которым мы обычно пользуемся. Рассматривать не будем, скорее всего, так и зарегистрируем.


Получается, назвать малыша можно хоть Трактором, хоть Дюссельдорфом?


— Все эти странные имена — по большей части — проекции родителей, — уверен доктор психологических наук, профессор Игорь Фурманов. — Вот, например, девушка в детстве мечтала, чтобы ее звали Барби или Лицития. А ей дали имя Маруся. Но детская мечта не исчезла, и когда Маруся родила дочь, назвала ее так, как сама захотела. Невзирая на то, что «Барби Пупкина» как–то странно звучит. Конечно же, имя можно изменить, но позже, лишь получив паспорт. И все детство пройдет с этим безобразным «ярлыком». Ребенок может привыкнуть к тому, что на него показывают пальцем. Разовьются комплексы, от которых взрослому человеку трудно будет избавиться, даже сменив имя. Не понимаю, зачем обрекать собственных детей на муки?


В самом деле, чем мотивируют свой выбор сами родители? Неужели стремление к непохожести — аргумент, чтобы называть чад Клеопатрами и Самидуллами?


— Вовсе нет, — уверяет минчанка Анастасия Валицкая. — Имя выбиралось не для того, чтобы выделиться. Мы с мужем подходили к этому ответственно. Ребенка решили назвать Космос — это греческое имя, так нарекали героев мифов. Означает: «порядок, красота», а еще космос — это гармония во Вселенной. Вообще, я планирую родить еще одного сына и назвать его Тарас — в переводе с греческого «тревога, дисгармония, смятение». Так что один ребенок будет со знаком плюс, а второй — со знаком минус. И в моей семье воцарится гармония. Хотя бабушки и прабабушки не признают нашего выбора. Но, думаю, сменят гнев на милость. Ведь это сейчас имя экзотическое, а потом, кто знает, может Космосами станут называть чаще?


Кстати, сынишку пока ласково зовут Кузя, а сама Анастасия шутит: «Я ведь теперь Кузькина мать!»


Кстати


20 самых популярных сейчас имен


Женские: Дарья, Анастасия, Анна, Мария, Полина, Елизавета, Ксения, Александра, Виктория, София.


Мужские: Владислав, Артем, Иван, Егор, Максим, Алексей, Никита, Илья, Александр, Даниил.


Компетентно


Наталья Баранова, начальник отдела ЗАГС Московского района Минска:


— Прежде чем давать имя ребенку, нужно думать, каково будет, к примеру, девочке Николь в более зрелом возрасте. И как это будет звучать — Николь Ивановна? Мы, конечно, не можем отказать в регистрации имени, если оно не противоречит нормам морали. Но просим родителей подумать, если оно не подходит к отчеству или фамилии, труднопроизносимо. Вообще, зарегистрировать ребенка можно в течение трех месяцев, а этого времени хватает, чтобы прийти в ЗАГС, полистать справочник, посоветоваться. Сейчас почему–то забыли красивое русское имя с богатой историей — Ольга. И с радостью называют девочек Полинами или Аринами. А мальчиков — старославянскими именами Яромир, Радислав, Светозар, Мирослав, но не Дмитрий и не Петр.


Владимир Янчук, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Академии последипломного образования:


— Имя, полученное от родителей, может ласкать слух, но может стать и причиной многих бед на протяжении всей жизни. Часто, увлекаясь экзотикой, родители забывают: от того, как они свое чадо назовут, может зависеть и отношение к нему. Вспомним целый веер дразнилок в отношении Светок, Ленок, Вовочек и т.п. Это же касается и фамилий. Иногда даже партнера выбирают только из–за фамилии, настолько сильно желание избавиться от своей, которая воспринимается как причина всех злоключений. Родителям я советую подумать о возможных последствиях их безрассудных действий.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter